12. 27 ч2

12.27 ч2 дело обстояло так совершив касание ждала с начасо минут 20 потом пришлось отехать так как загораживала проезд скорой помощи со спец сигналом за тем я ещё ждала минут сорок а так как я уже отехала гибдд решила не вызывать оставила свои контакты и поднялась домой а через сутки звонок из гаи и изъятие прав.. что мне делать? Свидетель есть

, алиса захарова,
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Алиса!

Вот какие требования предъявлены ПДД водителям, причастным к ДТП.

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.03.2012 N 254)(см. текст в предыдущей редакции)

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на
попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию,
регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к
месту происшествия;(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно.При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших
на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства,
следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 824)

Иными словами, Вы не только имели право освободить проезжую часть, но и были обязаны это сделать, однако лишь в случае, когда Ваш автомобиль было бы невозможно никак объехать. При этом никакие специальные правила для автомобилей оперативных служб и т. п. не устанавливаются. Предварительно Вы были обязаны при свидетелях (числом не менее двух) зафиксировать положение своего ТС в момент окончания ДТП (например, с помощью мобильного телефона), следы протектора, осколки стекла и т. п.
Далее Вы всё равно обязаны были вызвать полицию и дождаться её прибытия. Никакого снисхождения к занятиям участников ДТП Правила не допускают.
Правда, если имелся и другой участник ДТП, а вред был причинён только имуществу и у вас не было разногласий по поводу обстоятельств происшествия, вы могли бы урегулировать вопрос и без привлечения инспектора ГИБДД. Съехав на обочину, заполняете бланки со схемами происшествия, которые у вас должны быть в качестве приложения к полису ОСАГО. расписываетесь под составленными схемами и высылаете их в страховую компанию виновника ДТП либо каждый своему страховщику.
алиса захарова
Клиент

а за что можно зацепится чтоб дтп пересмотрели? тк 2 участник не те повреждения указал.

Прошу прощения, то есть Вы, Алиса, виновница ДТП? Ох, ну тогда, выходит, что Вы сами себя поставили в уязвимое положение, покинув место ДТП. Это позволило потерпевшей стороне указать неверные сведения о повреждениях и добиться их внесения в протокол. Не покинь Вы место ДТП, этого бы не произошло.