Неуплата заработную плату

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что мне делать, если по вине заказчика моя организация не можеть оплатить заработную плату наемным работникам течения года, договор заказчиком есть , акты выполненных работ заказчик не подписывает .? Город Красноярск email: bahman24@mail.ru

, Бахман, г. Красноярск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Бахман, здравствуйте!

Уточните, вы работодатель или работник?

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Бахман!

моя организация не можеть оплатить заработную плату наемным работникам течения года

Бахман

Организация обязаны выплачивать заработную плату, это обязанность вашего работодателя, а не заказчика или кого-то другого работающего с Вашей организацией. Вам надо написать жалобы в комиссию по трудовым спорам, прокуратуру и обратиться в суд с заявлением о взыскании с работодателя не выплаченной заработной платы. Если нужен пример заявления в суд, могу выслать.

Если же Вы работодатель, то должны платить заработную плату своим сотрудникам в не зависимости от трудностей в Вашей работе..

договор заказчиком есть, акты выполненных работ заказчик не подписывает .?

Бахман

Пишите им претензию и подавайте в суд исковое заявление о взыскании долга по договору, проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте,  Бахман!

Согласно ст.310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Для начала необходимо направить контрагенту письмо с требованием подписать акты выполненных работ. Если не подпишут или не ответят, нужно смотреть что говорит ваш договор по поводу отказа от подписания актов.

В любом случае в суде вам придется доказывать, что услуги фактически оказаны.

Наверняка у вас есть какая-либо внутренняя документация, которая подтверждает предоставление услуг.

То есть, вам необходимо обращаться в суд и истребовать задолженность.

Что касается выплаты заработной платы, то это, увы, ваша ответственность.

Согласно ч.1 ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

То, что Вашему работодателю не платят деньги, Вас это волновать не должно Это его прямая обязанность платить зарплату Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию ( ст 356 ТК РФ) или в суд с иском о взыскании з/п + начислить проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

Работодателя могут привлечь к отв-ти по ст 5.27 КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Подавайте на заказчика в суд, предварительно направив

претензию. В суде требуйте взыскать всю сумму долга по договору и процент

за пользование чужими денежными средствами предоставив суду

доказательства выполнения вами работ надлежащим образом.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Бахман!

Прежде всего Ваша организация должна урегулировать свои отношения с заказчиком — если факт неоплаты действительно имеет место, надо подавать в су заявление о взыскании задолженности по договору. После того, как состоится решение суда и оно вступит в законную силу, вы сможете требовать принудительного взыскания задолженности через банк должника или с помощью судебных приставов-исполнителей.

При этом наёмные работники Вашей организации, независимо от результатов спора с заказчиком-должником, имеют такое же право предъявлять свои требования в суд о взыскании задолженности по заработной плате со своего работодателя. Если так случится, что дебиторская задолженность заказчика будет подтверждена, можно будет (опять же с помощью судебных приставов, но по долгам перед работниками) арестовать эту дебиторскую задолженность и направить вырученные средства на погашение долгов по зарплате.

Таким образом, прежде всего Вашей организации надо добиваться взыскания суммы долга с заказчика-должника, обращаться в арбитражный суд, доказывать факт выполнения работ любыми другими доказательствами, чтобы появилась реальная возможность рассчитаться по долгам перед работниками. К сожалению, если заказчик отказывается Вам заплатить, заставить его может только суд.

Удачи!

Елена Рассказова
Юрист

Что касается работников, то вы обязаны выплачивать им заработную плату.

Это указано в ст. 22 Трудового кодекса,

работодатель о выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

В соотв. со ст.720 Гражданского кодекса,

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

 5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

То есть экспертиза должна подтвердить, что работу вы сделали надлежащим образом, а затем обращаться в суд с требованием об оплате исполненного обязательства (выполнения работы) + процент за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Бахман!

В соответствии со ст. 136 Трудового Кодекса РФ:

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.З)Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Исходя из ст. 142 Трудового Кодекса РФ:

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы: в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении; в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах; государственными служащими; в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования; работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Согласно ст. 145.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

На основании ст. 5.27. Кодекса об административных правонарушениях РФ:

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Таким образом, работодатель несет ответственность, вплоть до уголовной, за невыплату заработной платы. Вы можете обратится в трудовую инспекцию для защиты своих прав. Можете также приостановить работы, письменно известив работодателя об этом. Можно требовать выплату заработной платы в судебном порядке. Я рекомендую обратится в трудовую инспекцию, они как правило, эффективно воздействуют на работодателей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вам необходимо обратиться в суд прежде всего

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Бахман. Ваш вопрос необходимо решать в  претензионном и далее судебном порядке.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Бахман, здравствуйте!

Перед своими работниками Вы несете материальную ответственность за задержку зарплаты:

ТК РФ

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Поэтому зарплату необходимо постараться выплатить, причем с процентами.

По поводу неоплаты оказанных услуг Вы вправе обратиться в суд с иском к заказчику о взыскании оплаты за услуги, а также возмещении убытков в виде уплаченных работникам процентов. Ведь именно по вине заказчика Вы не смогли своевременно выплатить зарплату своим работникам, и Вам пришлось платить проценты.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Бахман!

Так как трудовым законодательством РФ не предусмотрено каких-либо причин, которые бы могли освободить организацию от неуплаты заработной платы перед своими работниками.

Невыплата заработной платы свыше двух месяцев, если у организации имелись возможности ее погасить, является уголовным преступлением.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145.1]

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При этом если Вы не будете принимать меры взысканию задолженности с контрагентов, в частности с заказчика, то Вас, как руководителя организации (если Вы руководитель организации), могут привлечь к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство.

Статья 196. Преднамеренное банкротство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 196]

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или)исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Поэтому Вам необходимо направить претензию в адрес заказчика, после чего обращаться в суд.

При этом если Ваша организации не имеет возможность справляться с долгами, Вы как руководитель организации обязаны обратиться в суд о признание Вас банкротом.

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд
[Закон «О банкротстве»] [Глава I] [Статья 9]

1. Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.
2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.
3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

В данном случае усматривается договор субподряда.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) Генеральный подрядчик (то есть Вы) несет(е) ответственность перед субподрядчиками (наемными работниками) за неисполнение либо ненадлежащее исполнение договора заказчиком, то есть Вы обязаны оплатить работу субподрядчиков.

Также обращаю внимание на часть 6 статьи 720 ГК РФ, согласно которой если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке.