Разбил машину работодателя

Водитель был устроен у меня на выездную торговлю, и работал на мерседесе, трудовой договор был заключен и указано что работает на выездной торговле водителем.

Далее я его пересадил на фуру (грузовик с полуприцепом), не меняя трудового договора (работа стала - грузоперевозки).

Произошло ДТП по вине водителя (съезд с дороги).

Седельный тягач был застрахован добровольно, а полуприцеп нет.

При восстановлении полуприцепа я понес материальные расходы 240 т. руб.

причиной съезда водитель назвал то, что он потерял сознание.

В общем, я его уволил по собственному желанию, а теперь хочу стребовать потраченные мной на восстановление прицепа деньги.

чеки на запчасти и ремонт прицепа у меня на руках.

объясните мои дальнейшие шаги и шансы на выигрыш в суде.

  • Трудовой договор
    .jpeg
  • Трудовой договор 2
    .jpeg
, Сергей, г. Вологда
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. А водитель при передаче ему фуры подписывал акт о полной материальной ответственности за сохранность вверенного ему имущества?

возможно эти документы продублировать в органах ГИБДД?

Сергей

Документы должны быть в материалах дела в ГИБДД. Вы можете с ними ознакомиться и снять копии.

Сергей
Клиент, г. Вологда

Спасибо.

Еще вопрос по трудовому договору:

по трудовому договору работник принят водителем на выедную торговлю,

а фактически выполнял грузоперевозку на фуре

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае необходимо применять прежде всего нормы трудового законодательства.

Согласно ст.246 ТК РФ

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.
Согласно ст.243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

Таким образом, если государственным органом работник признан виновным в совершении административного правонарушения повлекшего причинение ущерба работодателю, то он несет полную материальную ответственность.

Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим иском

справка о ДТП и постановление об АПН не могу найти, возможно они у водителя.

возможно эти документы продублировать в органах ГИБДД?

Да,  конечно ведь автомобиль принадлежит организации, а водитель работник организиции.

Еще вопрос по трудовому договору:

по трудовому договору работник принят водителем на выедную торговлю,

а фактически выполнял грузоперевозку на фуре

Но,  ведь выполнял же. Есть нарушение,  но оно не влечет освобождение от материальной ответственности. Хотя, если работник этот момент догадается поднять,  то суд может уменьшить размер ущерба.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы сможете взыскать с него полную стоиомсть ремонта только в следующих случаях

ТК РФ

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоитв его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственностьв полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Если какое либо обстоятельство есть, то подаете иск в районный суд по месту его жительства ( в течение года с момента аварии), прилагаете:

-копию заявления

-квитанцию об уплате госпошлины

— свидетельство о регистрации ТС (прицепа) за юрлицом

— документы о расходах

— копию трудового договора

— копию путевого листа

— копию постановления о совершении АПН

— справка о ДТП

1. Исходя из содержания пункта 6 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о признании забастовки незаконной, подсудны мировым судьям независимо от цены иска.

Николаева Ольга Романовна

А ничего что норма эта отменена уже 7 лет как???

Сергей
Клиент, г. Вологда

справка о ДТП и постановление об АПН не могу найти, возможно они у водителя.

возможно эти документы продублировать в органах ГИБДД?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласен с коллегой — есть какие то документы, отчеты? Он был материально ответствнным лицом? Еще вопрос — а как давно это произошло? По ст. 392 тк у работодателя есть год чтобы обратиться за возмещением вреда.

То что водитель был признан виновным это для вас хорошо. В принципе в суде можно говорить о ст 1068 гк то есть причинение вреда и о возмещении этого вреда.

+ 243 ст труд кодекса. Как раз случай про административное правонарушение. Но тут вопросы сроков забывать нельзя

возможно эти документы продублировать в органах ГИБДД?

Сергей

можно запросить через суд, самое простое для вас. Просто если вы не сторона по адм делу — сфотографировать вас гибдд имеет право не допускать. В административном деле вы отражены как нибудь? о том что это ваше имущество, о том что вы 3-е лицо например?

Еще вопрос по трудовому договору: по трудовому договору работник принят водителем на выедную торговлю, а фактически выполнял грузоперевозку на фуре

Сергей

про фуру я так понимаю отражено в документах гидбб? просто договор у вас хороший в плане — полная мат. ответственность. тут работнику будет сложно отвертеться. НО если вдруг встанет вопрос о том что он не должен был выполнять эти работы, и т.д. — надо попробовать выйти из положений гк о причинении вреда — ст. 1064-1068. Сперва надо доказывать конечно в рамках трудового права, если в суде возникнут вопросы — гк все равно на вашей стороне.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей.

Далее я его пересадил на фуру (грузовик с полуприцепом), не меняя трудового договора (работа стала — грузоперевозки).

Сергей

Уточните какие-либо документы о закреплении фуры за водителем имеется? Есть ли договор о полной материальной ответственности?

Произошло ДТП по вине водителя (съезд с дороги).

Сергей

А чем оно зафиксировано? Есть протокол? Постановление по делу об административном правонарушении?

При восстановлении полуприцепа я понес материальные расходы 240 т. руб.

Сергей

Оценку стоимости восстановительного ремонта делали?

Седельный тягач был застрахован добровольно, а полуприцеп нет.

Сергей

Страховку выплатили по тягачу?

В общем, я его уволил по собственному желанию, а теперь хочу стребовать потраченные мной на восстановление прицепа деньги. чеки на запчасти и ремонт прицепа у меня на руках. объясните мои дальнейшие шаги и шансы на выигрыш в суде.

Сергей

Нужно сначала, чтобы вы ответили на утонения.

Желаю удачи!

Сергей, ответьте на мои все вопросы, пожалуйста.

Если водитель признан виновен согласно постановлению о привлечении к административной ответственности, то это уже для вас хорошо и является основанием для взыскания в силу ст.246 ТК РФ.

Согласно
ст.15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае, когда в соответствии с трудовым кодексом или иными федеральными законами на работника возложена
материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей.

Ст.233 ТК РФ установлено, что материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный
ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия).

Ст. 238 ТК РФ гласит, что работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Согласно ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный

работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

То есть, вы можете подать иск о взыскании суммы ущерба. К иску прикладывайте постановление, протокол (все документы по ДТП), договор о полной мат ответственности, трудовой договор, путевой лист на авто, отчет о стоимости восстановительного ремонта прицепа. Желательно еще конечно приказ о закреплении или другой документ, который подтверждает поручение управления авто.

Желаю удачи!

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вам необходимо предъявить исковые требования о возмещении ущерба.

Также прилагаете документы, свидетельствующие об ущербе, трудовой договор с работником, договор о полной материальной ответственности (если есть), а также документы, свидетельствующие о том, что водитель управлял автомобилем.

В любом случае работник отвечает за вред имуществу работодателя

Так как в соотв. Со ст. 238 ТК,

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

возможно эти документы продублировать в органах ГИБДД? Сергей

В соответствии со ст.57 ГПК РФ можете подать ходатайство  суд об исстребовании и доказательств, если вам ГИБДД не даст дубликаты( а скорее всего не даст)

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Пишите досудебную претензию с предложением оплатить материальные расходы и направляйте по почте с уведомлением по адресу его прописки и фактическому проживанию. В претензии укажите срок добровольного погашения. Если он не примет меры по оплате, пишите исковое заявление в суд о возмещении причиненного материального ущерба. К исковому заявлению приложите:

Копию квитанции об отправке искового заявления Ответчику;
Копию Претензии;
Копию уведомления о вручении претензии;
Копию платежного поручения об оплате государственной пошлины;
Копию трудового договора с работником
Копию Приказа (распоряжения) о приеме работника на работу;
Копию Договора о полной индивидуальной материальной ответственности;
Копию Должностной инструкции водителя;
Копию Приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнения);
Копию ИНН;
Копи ОГРН (ОГРНИП);
Копию выписки из ЕГРЮЛ (ЕГРИП).
Все чеки затраченные Вами.
В подавляющем большинстве случаев суд встает на сторону заявителя. Могу так же скинуть примерный образец претензии и искового заявления.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Произошло ДТП по вине водителя (съезд с дороги).

Сергей

Постановление по делу об административном правонарушении имеется? Работник привлечен к административной ответственности?

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2006 г. N 52 г. Москва«О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» говорится:

В целях правильного применения законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю, а также принимая во внимание, что у судов при рассмотрении указанных дел возникли вопросы, требующие разрешения, Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения:

12. Согласно пункту 6 части первой статьи 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может быть возложена на работника в случае причинения им ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.

Учитывая это, работник может быть привлечен к полной материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, органом, должностным лицом, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, было вынесено постановление о назначении административного наказания (пункт 1 абзаца первого части 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), поскольку в указанном случае факт совершения лицом административного правонарушения установлен.

Иск подается в мировой суд.

1. Исходя из содержания пункта 6 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о признании забастовки незаконной, подсудны мировым судьям независимо от цены иска.

Учитывая, что обязанность работника возместить ущерб, причиненный работодателю, возникает в связи с трудовыми отношениями между работником и работодателем (часть первая статьи 232 Трудового кодекса Российской Федерации, далее — ТК РФ), дела по спорам о материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю, в том числе и в случае, когда ущерб причинен работником не при исполнении им трудовых обязанностей (пункт 8 части первой статьи 243 ТК РФ), подлежат рассмотрению мировыми судьями независимо от размера ущерба, подлежащего возмещению.

Если ущерб был причинен работником во время действия трудового договора, а иск работодателем предъявлен после прекращения его действия, дело также подсудно мировому судье, так как указанный спор в силу части второй статьи 381 ТК РФ является индивидуальным трудовым спором.

Вы не освобождены от уплаты госпошлины. Госпошлина рассчитывается по пп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ

Учитывая это, а также принимая во внимание, что в соответствии со статьей 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, от уплаты пошлин и судебных расходов освобождаются только работники, работодатель при подаче искового заявления о возмещении ущерба, причиненного работником, обязан уплатить государственную пошлину в размере, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Как определяется размер ответственности судом

15. При определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В суде необходимо будет подтвердить сумму ремонта на 240 тыс.чеками.

До обращения в судебном порядке, напишите быывшему работнику претензию о добровольном возмещении мат.вреда. В случае отказа, Вы вправе взыскать с него понесенные расходы в судебном порядке.

А ничего что норма эта отменена уже 7 лет как???

Белоус Олег

Да, Вы правы. Спасибо.Такие иски рассматриваются районным судом.