Помогите пожайлуста

Кратко суть дела,один врач попросил другого врача "сделать" больничный человеку,ну и другого врача "взяли" на месте,теперь будет суд.Жители района и я в том числе считаем что это самый лучший врач в поликлинике,и её подставил коллега вне сомнений.Мы хотим составить письмо с подписями а поддержку обвиняемой (в суде).Как правильно его составить,написать?

, Николай, п. Ильинское-Хованское
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Николай письмо роли не сыграет для уголовного дела, ну только если морально может настроить следователя, не больше. Если вы считаете нужным его составить, то писать можно в произвольной форме, укажите к кому вы обращаетесь, суть дела, что вы хотите и подписи лиц, поддерживающих данное письмо.

Положительные отзывы бывших больных и лечащихся у вашего врача могут послужить смягчающим обстоятельством для суда, так же как и любые другие положительные характеристики врача (с места жительства, работы, награды, поощрения, участие в боевых действиях и т.д.) Понимаю Ваши переживания, за хорошего врача многое можно отдать, но...Если врач, какой-бы положительный и золотой не был, если он совершил преступление он преступник.

Могу предположить, что кто-то из врачей или оба получили вознаграждение, это называется взятка. Если доктор составил поддельный больничный это подлог. Это серьезные преступления. По поводу подстрекателя говорить преждевременно, так как ответственность за преступления совершенные группой лиц наказываются более сурово, подумайте об этом. Вместе с подстрекателем наказание получит и ваш врач, но как я объяснял вам, более суровое, чем если бы он действовал один.

В любом случае врач знал, что он делает, как бы его не соблазняли дружбой, какой-либо другой пользой. Как бы ни было суд будет рассматривать дело именно в этом ключе.

Статья 290. Получение взятки
1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе

 -наказывается штрафом в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.

2. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки в значительном размере

 -наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки

.3. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки за незаконные действия (бездействие)

 -наказывается штрафом в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки

.4. Деяния, предусмотренные частями первой — третьей настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления,

 -наказываются штрафом в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере пятидесятикратной суммы взятки.5. Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой настоящей статьи, если они совершены

: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой

; б) с вымогательством взятки; в) в крупном размере, -наказываются штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки

.6. Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой и пунктами «а» и «б» части пятой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -наказываются штрафом в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Примечания. 1. Значительным размером взятки в настоящей статье, статьях 291 и 291.1 настоящего Кодекса признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей, крупным размером взятки — превышающие сто пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером взятки — превышающие один миллион рублей

.2. Под иностранным должностным лицом в настоящей статье, статьях 291 и 291.1 настоящего Кодекса понимается любое назначаемое или избираемое лицо, занимающее какую-либо должность в законодательном, исполнительном, административном или судебном органе иностранного государства, и любое лицо, выполняющее какую-либо публичную функцию для иностранного государства, в том числе для публичного ведомства или публичного предприятия; под должностным лицом публичной международной организации понимается международный гражданский служащий или любое лицо, которое уполномочено такой организацией действовать от ее имени.

Статья 292. Служебный подлог[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 292]

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И еще Николай, может стоит прежде чем писать письма поговорить с вашим врачом, может ему как раз и не нужна «шумиха», если он человек порядочный, то его то обстоятельство, что будут говорить на каждом углу называя его преступником не понравиться, а вы невольно из лучших побуждений сделаете ему больно. Думайте конечно сами.

Николай
Клиент, п. Ильинское-Хованское

Спасибо Игорь Владимирович!О письме меня попросили сами жители(бабушки,соседи,пациенты и т.д) а то что подставили то это точно!Понятно что закон есть закон,но очень жаль будет потерять такого врача.