Исключение из очереди на получение Единой социальной выплаты

С 07.12.2012 состою в очереди на получение Единой социальной выплаты, для чего предоставил все необходимые документы и справки, мне недостает некоторое количество квадратных метров, хотя являюсь собственником жилья с 2010 года, в котором проживаю с супругой и несовершеннолетним ребенком с 24.08.2012. Однако в настоящее время возник вопрос по ухудшению условий к моей супруге т.к. она нотариально отказалась от права собственности при приватизации муниципального жилья 12.03.2013 в пользу матери (была прописана в ордере с отцом, матерью и братом).

Вопрос: правомерным ли будет решения комиссии об исключении меня из очереди ЕСВ?

, Тарас, г. Иркутск
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Данный вопрос спорный, но я такие отказы видела и обращались в суд. Пока судебная практика положительная, но в каждом случае она своя, поэтому трудно дать рекомендации. Однако у вас иного выхода нет как идти в суд с исковым заявлением о признании права на получение ЕСВ. Может быть вам и повезет. Но это рекомендации для регионов из москвы. Считается, что человек имел право и добровольно этим правом распорядился, т.к. ухудшил свои условия. А если бы жена участвовала в приватизации, то ее долю учли бы и возможно у вас по метражу не прошла бы выплата. Так что только в суд.

Тарас
Клиент, г. Иркутск

Спасибо. Мне не совсем понятно... Буду ссылаться на п. 9 ППРФ 1223, что ухудшение касается только сотрудника, а не его супруга или несовершеннолетних детей. Однако на чем держится право распоряжаться частью "возможной собственности" супруга. И как формализовать, то что супруга фактически с 2008 года проживала со мной, и вообще это может помочь?

Здравствуйте! Данный вопрос спорный, но я такие отказы видела и обращались в суд. Пока судебная практика положительная, но в каждом случае она своя, поэтому трудно дать рекомендации. Однако у вас иного выхода нет как идти в суд с исковым заявлением о признании права на получение ЕСВ. Может быть вам и повезет. Но это рекомендации для регионов из москвы. Считается, что человек имел право и добровольно этим правом распорядился, т.к. ухудшил свои условия. А если бы жена участвовала в приватизации, то ее долю учли бы и возможно у вас по метражу не прошла бы выплата. Так что только в суд.