Не оплатили отпуск перед декретным

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Находясь в полоении я отработала до 7 месяц,впринципе как и полржено но перед декретным должна отгулять 2 недели отпууска но я работала до декретного,мне отпуск никак не компенсировали ,т к заявления на отпуск от меня не поступало,обьяснили мне так,работало потому что искпли замену т е я пошла на уступки беременная а со мной так обошлись .Как мне С получить свои деньги?Я ДОЛЖНА ВЫЙТИ НА РАБОТУ 4 марта тк реб будет 1.6 года,ноя хочу написать заявление до 3 лет ,и за сколько времени я должна сообщить когда я выйду на работу или же нк выйду

, Анна Кривоносова, м. Тула
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Денежная компенсация за неиспользованный отпуск может быть выплачена только при увольнении работника (ст.ст.126, 127 Трудового кодекса РФ), таким образом, если Вы не находились в ежегодном оплачиваемом отпуске до ухода в отпуск по беременности и родам, то соответственно и отпуск (отсутствие отпуска) Вам никак не компенсируется, но Вы сможете отгулять этот отпуск по окончании отпуска по уходу за ребенком, либо получить компенсацию за неиспользованный отпуск в случае увольнения.

2. В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста трех лет. Если работнику по его заявлению была предоставлена часть отпуска по уходу за ребенком (в Вашем, случае судя из вопроса, это достижение ребенком 1,6 года), а сейчас Вы желаете продлить этот отпуск, оформление производится в общем порядке: работник пишет новое заявление (до предполагаемой даты выхода на работу, т.е до 04.03.2015 г), а работодатель на новые дни отпуска издает еще один приказ.