Возврат оплаты за услуги связи

Добрый день!

подскажите, можно ли требовать от оператора связи возврата денежных средств за услуги, которыми не воспользовались. например, подключили безлимитный интернет, ежемесячная плата за который списалась со счёта, но в течении всего месяца(рассчётного периода) в интернет с этого абонентского номера не выходили, т.е. фактически интернетом не пользовались.

, Маргарита, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

подскажите, можно ли требовать от оператора связи возврата денежных средств за услуги, которыми не воспользовались. например, подключили безлимитный интернет, ежемесячная плата за который списалась со счёта, но в течении всего месяца(рассчётного периода) в интернет с этого абонентского номера не выходили, т.е. фактически интернетом не пользовались.

Маргарита

Вы имеете право не платить(и соответственно требовать возврата денежных средств) за услуги на которые вы не соглашались. Но если вы согласились- самостоятельно  и оператор эту услугу надлежащего качества оказывал, а вы ей не пользовались- к сожалению нет оснований требовать за неё деньги!

Маргарита
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ.

да, услугу подключали с согласия абонента.

а если услуга периодическая(т.е. списывается оплата за месяц сразу, скажем, 1-го числа): т.е 1-го она списалась, а 2-го услугу отключили. вправе ли в этом случае абонент требовать возврата части д\с?

Маргарита

конечно согласно статье 32 ЗЗПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.