Покупка залогового жилья

Хотим купить квартиру, которая является собственностью АФЖС.В квартире прописаны и проживает семья с несовершеннолетним ребенком, которые уже не являются собственниками (залоговое жилье по ипотеки). Квартира приватизирована 1 человеком (в семье 5 человек). Возможно ли выписать и выселить жильцов при смене собственника. Как долго длятся суды по выселению.

, Ольга Сёмина, г. Белово
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день.  Если квартира принадлежала прежнему собственнику (до того как квартира стала собственностью АФЖС) на основании договора передачи (приватизация), то необходимо смотреть документы по приватизации. Если на момент приватизации в квартире, помимо прежнего собственника, были зарегистрированы  иные лица, отказавшие от приватизации в пользу прежнего собственника, то необходимо учесть, что они сохранили право бессрочного пользования. Если же сохранивших право бессрочного пользования не имеется, то в любом случае снимать с регистрационного учета (выписывать) и выселять жильцов Вам, придется через суд  и приставов (если они добровольно не освободят квартиру).  Это время, с учетом работы судов и тем более приставов, может растянуться до года. Таким образом, прежде чем принимать решение о приобретении такой квартиры хорошенько подумайте нужны ли Вам такие проблемы