Что предпринять, если контрагент не оплачивает оказанные услуги?

Здравствуйте!

Наша организация оказывает медицинские услуги предприятиям по договорам. В настоящее время у ряда предприятий имеется задолженность по оплате оказанных услуг. Причём они делятся на несколько групп:

1. Предприятия существуют, есть акты выполненных работ, но оплату не производят, ссылаясь на разные причины;

2. Предприятия существуют, есть договоры, но нет актов выполненных работ (частично или полностью).

3. Предприятия реорганизованы, есть правопреемники, но тоже не платят.

4. Неизвестно, существуют ли предприятия в настоящее время- на телефоны и письма не отвечают, по указанному адресу их нет.

Вопрос- какие действия можно предпринять в каждом из случаев?

Какова перспектива судебных исков в каждом из случаев?

, Сергей Станиславович, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Неизвестно, существуют ли предприятия в настоящее время- на телефоны и письма не отвечают, по указанному адресу их нет

Сергей Станиславович

Проверить наличие таких контрагентов в ЕГРЮЛ можно здесь http://egrul.nalog.ru/

Предприятия существуют, есть акты выполненных работ, но оплату не производят, ссылаясь на разные причины;

Сергей Станиславович

Здесь можно смело идти в арбитражный суд за взысканием. Только проверьте договор на предмет претензионного порядка.

Предприятия существуют, есть договоры, но нет актов выполненных работ (частично или полностью).

Сергей Станиславович

Как по этим договорам должна производиться оплата? После подписания актов? Здесь чуть сложнее, но взыскание тоже вполне реально.

Предприятия реорганизованы, есть правопреемники, но тоже не платят.

Сергей Станиславович

Есть доказательства правопреемства?

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Сергей Станиславович, добрый день.

1. Акты выполненных работ подписаны? Какой порядок оплату по договору у Вас установлен?

2. Тот же вопрос, порядок оплаты каков, кто и в какой срок должен составить акты и подписать их?

3. Направить претензионное письмо с требованием погасить задолженность и привести расчет сумм задолженности.

4. В любом случае необходимо будет направить письменные претензии, а затем также в суд, если юр. лицо реально существует еще, не ликвидировано, то найдут.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей Станиславович!

1. Предприятия существуют, есть акты выполненных работ, но оплату не производят, ссылаясь на разные причины;

Сергей Станиславович

Необходимо предъявлять иски в арбитражный суд, взыскивать сумму долга, неустойки согласно договора или закона и судебные расходы.

Перспективы хорошие.

Можно ссылаться на:

Ст.310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

2. Предприятия существуют, есть договоры, но нет актов выполненных работ (частично или полностью).

Сергей Станиславович

Для начала необходимо направить заказчику письмо с требованием подписать акты приемки. Если не подпишут или не ответят, нужно смотреть что говорит ваш договор по поводу отказа от подписания актов.

В любом случае в суде вам придется доказывать, что услуги фактически оказаны.

Наверняка у вас есть какая-либо внутренняя документация, которая подтверждает получение услуг конкретным лицом в конкретный день. Наверняка есть заявки от клиентов на конкретных людей.

3. Предприятия реорганизованы, есть правопреемники, но тоже не платят.

Сергей Станиславович

Нужно смотреть какой вид реорганизации был у организации.

Согласно ст.58 ГК РФ 1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

Перспективы есть, главное доказать правопреемство конкретной фирмой прав и обязанностей по договору.

4. Неизвестно, существуют ли предприятия в настоящее время- на телефоны и письма не отвечают, по указанному адресу их нет.

Сергей Станиславович

Нужно взять выписку из ЕГРЮЛ или посмотреть на официальном сайте ФНС существует ли фирма и по какому адресу расположена.

Желаю удачи!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Предприятия существуют, есть акты выполненных работ, но оплату не производят, ссылаясь на разные причины;

Сергей Станиславович

Если договором не предусмотрен обязательный претензионный досудебный порядок, можно сразу в суд с исковым заявлением. Хотя желательно все же сначала направить досудебное требование — часто срабатывает и до суда не доходит дело.

2. Предприятия существуют, есть договоры, но нет актов выполненных работ (частично или полностью).

Сергей Станиславович

Нет актов — плохо. В ходе судебного разбирательства нужны будут доказательства оказания услуг, их надлежащего качества, а также направления актов ответчику и его уклонение от их подписания. В отсутствие актов придется доказывать их иными доказательствами — по мед. услугам это могут быть записи мед. работников относительно работников ответчика, но следует понимать, что на одних документах исполнителя строить доказывание довольно сложно.

Присоединюсь к рекомендации выше направить таким контрагентам требование немедленно предоставить подписанные акты. При этом у вас должно быть доказательство направления такого требования (н-р, отправить можно письмом с описью вложения и уведомлением о вручении)

3. Предприятия реорганизованы, есть правопреемники, но тоже не платят.

Сергей Станиславович

Не совсем понятно, что Вас тут смущает. Если есть правопреемники, они будут ответчиками по искам.

4. Неизвестно, существуют ли предприятия в настоящее время- на телефоны и письма не отвечают, по указанному адресу их нет.

Сергей Станиславович

Тут уже сложно. Можно бы, конечно, подавать исковое по адресу, указанному в ЕГРЮЛ и документах, потом пытаться обратить взыскание на денежные средства на счетах — если деньги есть на счетах, то хорошо… А вот если нет и фирмы «мертвые» — есть большая вероятность потратиться на гос. пошлину и остаться с решением суда, которое фактически нереально исполнить.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вариантов у Вас в принципе не много — обращаться в суд с исками к каждому конкретному предприятию.

В первом случае:

1. Предприятия существуют, есть акты выполненных работ, но оплату не производят, ссылаясь на разные причины;

Сергей Станиславович

Иск практически наверняка будет удовлетворен, поскольку есть все необходимые документы. Доказательная база собрана.

Во втором случае:

2. Предприятия существуют, есть договоры, но нет актов выполненных работ (частично или полностью).

Сергей Станиславович

Придется доказывать, что услуги были оказаны. первое, что необходимо сделать направить акты выполненных работ, подписанные с Вашей стороны, заказными письмами с уведомлением и описью вложения. Вместе с ними сопроводительное письмо в котором предложить подписать акты, скажем в пятидневыный срок.

3. Предприятия реорганизованы, есть правопреемники, но тоже не платят.

Сергей Станиславович

Также шансы на удовлетворение иска хорошие, если есть договора и акты выполненных работ. Если нет. то опять же направлять акты с предложением подписать их.

4. Неизвестно, существуют ли предприятия в настоящее время- на телефоны и письма не отвечают, по указанному адресу их нет.

Сергей Станиславович

Если Вам известны ИНН или ОГРН этих предприятий, то о их существовании можно узнать здесь egrul.nalog.ru

Во всех случаях перед подачей иска в суд, должен соблюдаться претензионный порядок, если он предусмотрен договором. То есть необходимо всем организациям должникам направить претензии с требованием оплатить задолженности, установив срок для добровольного исполнения, скажем 10 дней. В случае если ответ на претензию не будет получен или требования просто не будут удовлетворены (письменным отказом, не важно по каким причинам), по истечении предложенного в претензии срока обращаться с иском в суд.

Претензии также необходимо направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения, так как эти сведения будет необходимо предоставить в суд.

Одновременно с иском обязательно заявляйте ходатайство о применении обеспечительных мер в виде ареста имущества и счетов организации. Чтобы минимизировать риски невозможности взыскания задолженности.

Перспективы в принципе у Вас довольно хорошие, чтобы выиграть судебные разбирательства. А вот с реальностью взыскания зависит от имущественного положения каждого предприятия.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1. Предприятия существуют, есть акты выполненных работ, но оплату не производят, ссылаясь на разные причины;

Сергей Станиславович

обращаться в суд с иском о взыскании задолженности — шансы высокие

2. Предприятия существуют, есть договоры, но нет актов выполненных работ (частично или полностью).

Сергей Станиславович

чем подтверждается выполнение работ?

3. Предприятия реорганизованы, есть правопреемники, но тоже не платят.

Сергей Станиславович

обращаться в суд — шансы на взыскание высокие

4. Неизвестно, существуют ли предприятия в настоящее время- на телефоны и письма не отвечают, по указанному адресу их нет.

Сергей Станиславович

проверить через ЕГРЮЛ не ликвидированы ли они, если не ликвидированы. то можно обратиться в суд, но шансы на реальное взыскание практически нулевые

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей Станиславович!

В соответствии со ст. 781 Гражданского Кодекса РФ:

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Таким образом, если услуги оказаны то платить заказчики должны. Если не платят, то взыскивать нужно в судебном порядке. По перспективам.

1. Предприятия существуют, есть акты выполненных работ, но оплату не производят, ссылаясь на разные причины;

Сергей Станиславович

В данном случае взыскание весьма вероятно, есть доказательства подтверждающие выполнение услуг.

2. Предприятия существуют, есть договоры, но нет актов выполненных работ (частично или полностью).

Сергей Станиславович

В данном случае взыскание упирается в доказательства оказания услуг. В качестве таких доказательств могут служить например, переписка с заказчиком.

3. Предприятия реорганизованы, есть правопреемники, но тоже не платят.

Сергей Станиславович

Тоже зависит от доказательств предоставления услуг.

4. Неизвестно, существуют ли предприятия в настоящее время- на телефоны и письма не отвечают, по указанному адресу их нет.

Сергей Станиславович

Запросить выписку из ЕГРЮЛ. Если предприятия существуют, то взыскать можно при наличии доказательств.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

1. Во всех случаях Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд с исковыми заявлениями, соблюдая  претензионный порядок.

2. Для разрешения дела в суде, Вам нужно доказать направление Вами актов Вашим заказчикам. Воспользуйтесь заказной корреспонденцией с уведомлением о вручении. Немотивированный отказ заказчика от подписания актов работ, не освобождает его от оплаты этих работ.

3. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ч. 1, ст. 57 — 65) при реорганизации юридического лица (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) права и обязанности одного юридического лица переходят к другому юридическому лицу (лицам).

4.Отсутствие их по адресу ещё ничего не означает. Подавайте, если даже предбанкротное состояние

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чтобы взыскать задолженность необходимо обратиться в суд. Где есть договоры и акты — хорошо. Где нет актов — придется взыскивать по счету и договору.

Где прошла реорганизация — тоже не страшно если они правоприемники — такое же точно обращение в арбитражный суд.

Если вы не знаете где сидит по фпкту организация, но в списке егрюл она есть (если знаете их инн) то пишите сначала им на юр адрес претензию, ответа если не будет — так же по юр адресу обращаетесь в арб. Суд.

Шансы на победу в суде практически 100%.

Претензии срветую написать по всем должникам до суда, так проще будет показать что вы пытались решить спор сами

Елена Рассказова
Юрист

1. Предприятия существуют, есть акты выполненных работ, но оплату не производят, ссылаясь на разные причины;

2. Предприятия существуют, есть договоры, но нет актов выполненных работ (частично или полностью).

3. Предприятия реорганизованы, есть правопреемники, но тоже не платят.

4. Неизвестно, существуют ли предприятия в настоящее время- на телефоны и письма не отвечают, по указанному адресу их нет.

Добрый день, Сергей Станиславович!

1. В данном случае можете направить сначала требование на предприятие об оплате медицинских услуг, затем если не оплатят, то заявление в арбитражный суд для того, чтобы взыскать оплату услуги сумму неустойки, если предусмотрена договором.

Согласно ст.310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

2. Какой порядок предоставление актов выполненных работ?

3. Направьте правоправопреемникам требование на предприятие об оплате медицинских услуг. Согласно ст.58 ГК РФ

права и обязанность от реорганизованного юр лица переходят к вновь возникшему.

4. Направьте им претензию об оплате предоставленных медицинских услуг. Можете еще посмотреть, зарегистрированы ли они в ЕГРЮЛ.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Т

Добрый день.

1. Предприятия существуют, есть акты выполненных работ, но оплату не производят, ссылаясь на разные причины
Сергей Станиславович

В данном случае сначала направляете претензии в каждую из организаций, а в случае отсутствия реакции на претензии и отказе в погашении долга — направляете иск к каждому отдельному предприятию в арбитражный суд по региону их нахождения.

2. Предприятия существуют, есть договоры, но нет актов выполненных работ (частично или полностью).
Сергей Станиславович

В данном случае надо направлять письменные запрос в эти организации о предоставлении сведений о результатах выполненных работ и подтверждающих документов.

3. Предприятия реорганизованы, есть правопреемники, но тоже не платят.
Сергей Станиславович

Также направляете запросы заказными письмами с обратным уведомлением о предоставлении сведений о правопреемстве и подтверждающих это документов.

4. Неизвестно, существуют ли предприятия в настоящее время- на телефоны и письма не отвечают, по указанному адресу их нет.
Сергей Станиславович

Проверяете их по ИНН или ОГРН на сайте egrul.nalog.ru/

Если нет, то ещё на сайте: bankrot.fedresurs.ru/

Если информации нет, попробуйте запросить в налоговой инспекции информацию по данным предприятиям.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Коллеги все пояснили.

Единственное что можно добавить.

1. Предприятия существуют, есть акты выполненных работ, но оплату не производят, ссылаясь на разные причины;

Однозначно подавать иск в суд. Если сумма до 300 тысяч то рассмотрят в упрощенном производстве.

Все будет быстро и недорого

2. Предприятия существуют, есть договоры, но нет актов выполненных работ (частично или полностью).

Попробуйте получить гарантийные письма и подписать акты сверок.

Так же рекомендую направить односторонние акты выполненных работ заказным письмом с уведомлением.

3. Предприятия реорганизованы, есть правопреемники, но тоже не платят.

Здесь сложнее, скорее всего компании пустышки — помойки.

Нужно будет потом писать заявления в полицию

4. Неизвестно, существуют ли предприятия в настоящее время- на телефоны и письма не отвечают, по указанному адресу их нет.

Выписки как указали коллеги позволят установить адрес и факт, живая или нет компания.

Вопрос- какие действия можно предпринять в каждом из случаев?

Однозначно идти в суд, получать лист, оценивать наличие имущества через приставов и идти компании банкротить.

Какова перспектива судебных исков в каждом из случаев?

Выигрыш в суде достаточно высокий.

Фактическое взыскание 1-3 практически выполнимо (3- достаточно сложно, ближе к тому, что невозможно), 4 думаю, что нереально.

По всем способам можно будет получить либо деньги, либо акты от приставов о невозможности взыскания. Года через два долги можно списать в убыток и снизить налогооблагаемую базу на соответствующей системе налогоболожения.

Готов взять на поток Ваши иски (на абонетку), т.е. ходить в суды, к приставам, работать с полицией и выбивать деньги через банкротство ваших должников.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

1. Предприятия существуют, есть акты выполненных работ, но оплату не производят, ссылаясь на разные причины;

2. Предприятия существуют, есть договоры, но нет актов выполненных работ (частично или полностью).

3. Предприятия реорганизованы, есть правопреемники, но тоже не платят.

Судья  потребует акты сверки  по расчетам с этими контрагентами-классика жанра  - их необходимо попробовать  получить  наличие актов сверок по расчетам упрощает судебное взыскание и ускорит процесс разбирательства.

если актов  выполненных работ нет — трудно доказать факт оказания услуги — желательно через письма до суда оформить акты сдачи услуг - хотя бы односторонние .+желательно иметь иные доказательства оказанной услуги — например могут быть выданные  вами результаты анализов представителю заказчика- которое сможете подтвердить документально.

В соответствии со ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующие в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается. В данном случае бремя доказывания факта оказания услуг лежит на исполнителе.-Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14 апреля 2010 г. N Ф09-2396/10-С3)

+ если есть условие в договоре о неустойке — можно предъявить заказчикам  неустойку исходя из условий неустойки-штрафа прописанной в тексте ваших договоров иногда - набегают  значительные суммы.Если такового нет то неустойку/за пользование вашими денежными средствами/ можно предъявить  по банковской ставке ст.395 ГК РФ. Неустойку можно предъявить в досудебной претензии.