Как привлечь после истечения срока давности по статье Причинение ущерба

2 года назад в феврале 2013г. мою машину поцарапал гр.Н. Я написал на него заявление в полицию, но дело было приостановлено из за неустановления виновника. В полиции потом стали тянуть, заявив что мой оцененный ущерб (8900р) маловат для суда, и машина оформлена на отца, а его я не хотел впутывать. Срок давности по статье 167 вышел, 2 года прошло, и из полиции мне пришло письмо о прекращении дела. Я написал жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции, и гр.Н вызывали пока только как свидетеля.

Могу ли я привлечь гр.Н за причинение ущерба к уголовной ответственности теперь? Или только по гражданскому производству.

  • IMG_2110-1111
    .jpg
, Сергей, г. Екатеринбург
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

По истечению срока давности привлечения лица к уголовной ответственности ход расследования по уголовному делу может идти по следующим направлениям:

1. Прокурор  принимает решение об отмене постановления о прекращении уголовного дела и направляет уголовное дело для проведения дополнительного дознания. Дознаватель установив вину гр-на Н. уведомляет его о подозрении в совершении преступления и допрашивает в качестве подозреваемого. После чего дознаватель разъясняет подозреваемому право заявить о своем согласии с прекращением в отношении него уголовного дела за истечением срока давности. Если подозреваемый пишет такое заявление дело прекращается и Вы в данном случае обращается в суд в гражданском порядке на возмещение причиненного ущерба.

2. Если подозреваемый не согласен с обвинением и не согласен, чтобы в отношении него вынесли постановление о прекращении в связи с истечением срока давности. Дознаватель оканчивает производство дело в обычном порядке и направляет его в суд. Судья рассмотрев дело и установив вину Н. выносит обвинительный приговор и сразу же освобождает Н. от отбытия наказания в связи с истечением срока давности. В судебном заседании должен быть решен вопрос с гражданским иском.

3. Если в ходе дознания не была установлена вина Н., то дознаватель в рамках дознания выносит в отношении него постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления ( в некоторых подразделения выносят постановление о прекращении уголовного преследования), а все дело прекращается как нераскрытое в связи с истечением срока давности.

Чем чревата третья ситуация Вам практически не удастся доказать в суде по гражданскому делу, что ущерб причинил Вам Н..

Имейте ввиду, что для обращения в суд в гражданском порядке у Вас остается не так много времени.

Статья 196.ГК РФ  Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. ГК РФ Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дело было приостановлено из-за неустановления виновника или неустановления его местонахождения? Если он находился в розыске, то срок давности перестает течь до установления преступника.

Если вы с Н. не были раньше знакомы, то в его действиях можно усмотреть и повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений. Надо изучать материалы дела, чтобы понять правильная была ли квалификация деяний Н.

В феврале 2013 года такой квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» уже был предусмотрен уголовным кодексом.

Часть 2 ст.167 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, то есть это преступление средней тяжести. Срок давности привлечения к уголовной ответственности за такие преступления 6 лет с момента совершения преступления.

Может стоит дать ознакомиться с прекращенным уголовным делом адвокату, который изучит материалы и что-то подскажет исходя из обстоятельств преступления.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

заведено на неустановленное лицо, где то через 10 дней приостановлено, и в феврале этого года закрыто по истечению срока давности 2 лет

Через 10 дней не приостанавливается уголовное дело Сергей, вы немного ошибаетесь, у Вас есть материалы дела. Если дело возбуждено в отношении неустановленного лица, то срок продолжает течь. Но обстоятельства могут квалифицироваться по разному. Могли возбудить по меньшей статье, чтобы не висело более тяжкое нераскрытым.