Прекратили выплату социальной стипендии, законно ли это?

Основной причиной, как объясняет администрация колледжа, является сокращение финансирования учебного заведения, поэтому выплата будет производится только тем, у кого ТЖС, а также тем, у кого крайне занижен среднедушевой доход по сравнению с прожиточным минимумом. По этим критериям отсеяли, приблизительно, 70% студентов получающих соц. стипендию.

, Роман, г. Самара
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Назначение и выплату стипендии регламентирует Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» Статья 16. Пункт 3; Статья 19. Пункты 6 и 9.
Другие права студентов могут быть установлены законодательством и (или) уставом  учебного заведения.

Основное отличие социальной стипендии от других в том, что она не зависит от успехов и успеваемости студента. Выдается нуждающимся (сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; инвалидами I и II групп и т.д.). Сумма социальной стипендии от 1650 руб.

Выплата социальной стипендии прекращается:
1) при отчислении студента из образовательного учреждения;
2) при прекращении действия основания, по которому стипендия была назначена. Студенты, получающие социальную стипендию, имеют право претендовать на получение академической стипендии на общих основаниях.

В соответствии с пунктом 5 Приказа Минобрнауки №1000 от 28.08.2013 «государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год». В соответствии с пунктом 7 этого же Приказа «государственная социальная стипендия назначается студентам…». Образовательное законодательство не нормирует количество студентов, получающих академическую или социальную стипендию. В соответствии с частью 10 статьи 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «размер стипендиального фонда определяется исходя из общего числа обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и нормативов, установленных Правительством Российской Федерации по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся с учетом уровня инфляции».

Прав приостанавливать, либо фиксировать даты для назначения того или иного вида стипендии (за исключением прямо указанных в Приказе Минобрнауки №1000 от 28.08.2013) образовательной организации не предоставлены.