Ст. 159.1 мошенничество в сфере кредитования

Здравствуйте, скажите ст. 159 .1 мошенничество в сфере кредитования это: предоставление банку и (или) другому кр. представителю заведомо ложных о себе данных. А если все данные не ложные! А т.е. Паспорт, справка 2НДФЛ, справка с места работы, вод. Удостоверение, все достоверное как на период взятие на себя кредитных обязательств, так и по сей час. Банк или иные лица, отправляет всякие смс, в которых угрожает ст. 159.1. Продолжительное время нет возможности выплачивать кредит, в связи с низким уровнем дохода( фирма временно приостановила свою деятельность) т.е. Распустила работников в отпуск без сохранения з/платы. Попадаю ли я под эту статью?

, Евгений, г. Иркутск
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если сведения, предоставленные в банк на момент получения кредита не содержали заведомо ложных сведений — оснований для привлечения Вас к ответственности по ст.159.1 УК РФ нет. Также нет оснований для привлечения Вас по вышеупомянутой статье при задержке выплат банку. СМС, рассылаемый банком, обычный «пугач», используемый банком для оказания давления на должника.

С уважением.

Александр Шурдук
Юрист, г. Владивосток

Чтобы возбудить против вас уголовное дело по факту мошенничество в сфере кредитования, правоохранительным органам нужно доказать, что у Вас был умысел на невозврат кредита. Такого умысла у Вас не было, поскольку, как я понимаю, вы производили платежи.

Банк или иные лица, отправляет всякие смс, в которых угрожает ст. 159.1. Продолжительное время нет возможности выплачивать кредит, в связи с низким уровнем дохода

Евгений

Банк не будет Вам слать подобные смс, так как для банковских учреждений репутация дороже, чем глупое запугивание. Сейчас Вам необходимо разобраться кто на данный момент занимается взысканием с Вас суммы долга (скорее всего это коллекторское агенство) и на каких основаниях: агентского договора или переуступки права (цессии), после чего есть разные пути выходы из сложившейся ситуации. У вас с банком только гражданско-правовые отношения, к уголовной ответственности  вас привлечь не могут ни по ст.159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования  ни по ст. 177 УК РФ злостное уклонение оплаты кредиторской задолженности (инициатива пристава после вступления в законную силу решения суда).

Не отчаивайтесь, удачи!!!