8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст. 159.1 мошенничество в сфере кредитования

Здравствуйте, скажите ст. 159 .1 мошенничество в сфере кредитования это: предоставление банку и (или) другому кр. представителю заведомо ложных о себе данных. А если все данные не ложные! А т.е. Паспорт, справка 2НДФЛ, справка с места работы, вод. Удостоверение, все достоверное как на период взятие на себя кредитных обязательств, так и по сей час. Банк или иные лица, отправляет всякие смс, в которых угрожает ст. 159.1. Продолжительное время нет возможности выплачивать кредит, в связи с низким уровнем дохода( фирма временно приостановила свою деятельность) т.е. Распустила работников в отпуск без сохранения з/платы. Попадаю ли я под эту статью?

Показать полностью
, Евгений, г. Иркутск
Андрей Чухин
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если сведения, предоставленные в банк на момент получения кредита не содержали заведомо ложных сведений — оснований для привлечения Вас к ответственности по ст.159.1 УК РФ нет. Также нет оснований для привлечения Вас по вышеупомянутой статье при задержке выплат банку. СМС, рассылаемый банком, обычный «пугач», используемый банком для оказания давления на должника.

С уважением.

1
0
1
0
Александр Шурдук
Александр Шурдук
Юрист, г. Владивосток

Чтобы возбудить против вас уголовное дело по факту мошенничество в сфере кредитования, правоохранительным органам нужно доказать, что у Вас был умысел на невозврат кредита. Такого умысла у Вас не было, поскольку, как я понимаю, вы производили платежи.  

Банк или иные лица, отправляет всякие смс, в которых угрожает ст. 159.1. Продолжительное время нет возможности выплачивать кредит, в связи с низким уровнем дохода

Евгений

Банк не будет Вам слать подобные смс, так как для банковских учреждений репутация дороже, чем глупое запугивание. Сейчас Вам необходимо разобраться кто на данный момент занимается взысканием с Вас суммы долга (скорее всего это коллекторское агенство) и на каких основаниях: агентского договора или переуступки права (цессии), после чего есть разные пути выходы из сложившейся ситуации. У вас с банком только гражданско-правовые отношения, к уголовной ответственности  вас привлечь не могут ни по ст.159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования  ни по ст. 177 УК РФ злостное уклонение оплаты кредиторской задолженности (инициатива пристава после вступления в законную силу решения суда).

Не отчаивайтесь, удачи!!!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2015