1008 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Где можно оформить денежную сумму в займ? В какой срок обязаны вернуть деньги по займу?

Где можно оформить денежную сумму в займ? В какой срок обязаны вернуть деньги по займу? И что делать если не вернут?

25 Февраля 2015, 10:12, вопрос №739551
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Где можно оформить денежную сумму в займ?

ЛЮДМИЛА

Достаточно заключить договор займа в простой письменной форме, нотариального удостоверения он не требует

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В какой срок обязаны вернуть деньги по займу?

ЛЮДМИЛА

Срок возврата займа определяется сторонами самостоятельно, каких либо определенных требований закон не устанавливает

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

И что делать если не вернут?

ЛЮДМИЛА

Обращаться в суд за взысканием долга

25 Февраля 2015, 10:16
q Отблагодарить
1 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

это даст вам дополнительные гарантии

Будин Егор

Очень интересно узнать какие же дополнительные гарантии дает нотариальный договор займа по сравнению с простым письменным???

25 Февраля 2015, 10:21
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

1. Должник не сможет отказаться от своей подписи

Будин Егор

а в простом договоре может??? а про почерковедческую экспертизу вы не слышали?

2. Дубликат договора будет хранится у нотариуса.

Будин Егор

и что????

3. По нотариальному договору существует возможность взыскания долга на основании судебного приказа.

Будин Егор

и по простому тоже

25 Февраля 2015, 10:29
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если Вы хотите дать в займы. то договор займа у любого юриста оформите, пропишите сроки возврата.

В какой срок обязаны вернуть деньги по займу?

ЛЮДМИЛА

В тот который укажите в договоре

И что делать если не вернут?

ЛЮДМИЛА

Придётся тогда обращаться в суд и взыскивать сумму займа. 

Тут нужно учитывать. что если у должника ни доходов, ни имущества на которое можно взыскание обратить, не будет, то процесс возврата денег будет длительным, а иногда и невозможным.

Так что перед тем как оформить займ нужно знать платёжеспособность заёмщика. 

А лучше, если есть какое то имущество, дать займ под залог  имущества, авто и т.д.

25 Февраля 2015, 10:17
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Людмила, доброе утро.

Уточните пожалуйста, Вы хотите кому-то занять денег или взять в долг?

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 42]
[Статья 810]

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен
моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в
течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об
этом, если иное не предусмотрено договором.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 42]
[Статья 811]

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в
случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму
подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395
настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до
дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов,
предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.


25 Февраля 2015, 10:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Денежную сумму можно оформить в кредит, в соотв. со ст.819 ГК, 

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Таким образом, можно взять кредит в банке или в иной другой кредитной организации. Займ можно оформит у любого физ лица (По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. — ст.807 ГК).

К кредиту применяются правила о займе, поэтому по ст. 810 ГК, должны вернуть денежные средства в срок, предусмотренный договором.

В соотв. со ст.811 ГК, 

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

25 Февраля 2015, 10:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Прошу уточнить, Вы хотите взять деньги в займ или у Вас хотят взять деньги в займ?

Если для вас не имеет значения — кредит или займ, то можете обращаться в любой банк для получения кредита.

Есть ещё много коммерческих организаций, которые дают деньги взаймы под проценты.

Срок возврата займа должен быть указан в договоре.

Если займ не возвращается заёмщиком более 2 месяцев подряд, то кредитор вправе сначала направить претензию с требованием вернуть сумму займа, а потом, если долг не будет погашен в течени 30 дней, вправе подать иск в суд о взыскании всего долга по займу.

25 Февраля 2015, 10:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Егор
836
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если Вы собираетесь дать денег в займы, то договор займа было бы не плохо удостоверить нотариально — это даст вам дополнительные гарантии в случае, если дело дойдет до суда.

25 Февраля 2015, 10:19
q Отблагодарить
0 0
836
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Очень интересно узнать какие же дополнительные гарантии дает нотариальный договор займа по сравнению с простым письменным???

Горюнов Евгений

1.    Должник не сможет отказаться от своей
подписи

2.    Дубликат договора будет хранится у
нотариуса.

3.    По нотариальному договору существует
возможность взыскания долга на основании судебного приказа.

25 Февраля 2015, 10:27
836
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

а в простом договоре может??? а про почерковедческую экспертизу вы не слышали?

Горюнов Евгений

представьте себе слышал.

и что????

Горюнов Евгений

страховка от форс-мажора.

и по простому тоже

Горюнов Евгений

здорово.

25 Февраля 2015, 10:37
Адвокат - Алексей
512
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Между кем заключается договор займа? Какая сумма?

25 Февраля 2015, 10:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила!

Хотел бы дополнить ответы коллег. Если Вы собираетесь давать денежные средства в займы физическому лицу (гражданину), то с 01.07.2015 г. в силу вступают поправки в закон «О несостоятельности (банкротстве)», которые позволяют признать банкротом физическое лицо, если у него имеется долгов на сумму более 500 тыс. руб. и если он не может по ним рассчитаться. В результате данной процедуры все ценное имущество гражданина будет распродано, а вырученные деньги пойдут на погашение долгов. Если же вырученных денег не хватит на погашение долгов, то все долги будут списаны. Т.е. давая в займы, Вы можете вполне законно остаться не с чем. Поэтому рекомендую давать в займы только под залог какого-либо имущества (недвижимости, автомобиля и т.д.)

Удачи Вам!

25 Февраля 2015, 10:40
q Отблагодарить
1 0
ЛЮДМИЛА
клиент, г. Рязань

Спасибо большое

25 Февраля 2015, 10:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.