Где можно оформить денежную сумму в займ? В какой срок обязаны вернуть деньги по займу?

Где можно оформить денежную сумму в займ? В какой срок обязаны вернуть деньги по займу? И что делать если не вернут?

, ЛЮДМИЛА, г. Рязань
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Где можно оформить денежную сумму в займ?

ЛЮДМИЛА

Достаточно заключить договор займа в простой письменной форме, нотариального удостоверения он не требует

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В какой срок обязаны вернуть деньги по займу?

ЛЮДМИЛА

Срок возврата займа определяется сторонами самостоятельно, каких либо определенных требований закон не устанавливает

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

И что делать если не вернут?

ЛЮДМИЛА

Обращаться в суд за взысканием долга

это даст вам дополнительные гарантии

Будин Егор

Очень интересно узнать какие же дополнительные гарантии дает нотариальный договор займа по сравнению с простым письменным???

1. Должник не сможет отказаться от своей подписи

Будин Егор

а в простом договоре может??? а про почерковедческую экспертизу вы не слышали?

2. Дубликат договора будет хранится у нотариуса.

Будин Егор

и что????

3. По нотариальному договору существует возможность взыскания долга на основании судебного приказа.

Будин Егор

и по простому тоже

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы хотите дать в займы. то договор займа у любого юриста оформите, пропишите сроки возврата.

В какой срок обязаны вернуть деньги по займу?

ЛЮДМИЛА

В тот который укажите в договоре

И что делать если не вернут?

ЛЮДМИЛА

Придётся тогда обращаться в суд и взыскивать сумму займа.

Тут нужно учитывать. что если у должника ни доходов, ни имущества на которое можно взыскание обратить, не будет, то процесс возврата денег будет длительным, а иногда и невозможным.

Так что перед тем как оформить займ нужно знать платёжеспособность заёмщика.

А лучше, если есть какое то имущество, дать займ под залог  имущества, авто и т.д.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Людмила, доброе утро.

Уточните пожалуйста, Вы хотите кому-то занять денег или взять в долг?

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 42]
[Статья 810]

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен
моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в
течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об
этом, если иное не предусмотрено договором.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 42]
[Статья 811]

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в
случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму
подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395
настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до
дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов,
предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Денежную сумму можно оформить в кредит, в соотв. со ст.819 ГК,

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Таким образом, можно взять кредит в банке или в иной другой кредитной организации. Займ можно оформит у любого физ лица (По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. — ст.807 ГК).

К кредиту применяются правила о займе, поэтому по ст. 810 ГК, должны вернуть денежные средства в срок, предусмотренный договором.

В соотв. со ст.811 ГК,

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Прошу уточнить, Вы хотите взять деньги в займ или у Вас хотят взять деньги в займ?

Если для вас не имеет значения — кредит или займ, то можете обращаться в любой банк для получения кредита.

Есть ещё много коммерческих организаций, которые дают деньги взаймы под проценты.

Срок возврата займа должен быть указан в договоре.

Если займ не возвращается заёмщиком более 2 месяцев подряд, то кредитор вправе сначала направить претензию с требованием вернуть сумму займа, а потом, если долг не будет погашен в течени 30 дней, вправе подать иск в суд о взыскании всего долга по займу.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Если Вы собираетесь дать денег в займы, то договор займа было бы не плохо удостоверить нотариально — это даст вам дополнительные гарантии в случае, если дело дойдет до суда.

Очень интересно узнать какие же дополнительные гарантии дает нотариальный договор займа по сравнению с простым письменным???

Горюнов Евгений

1.    Должник не сможет отказаться от своей
подписи

2.    Дубликат договора будет хранится у
нотариуса.

3.    По нотариальному договору существует
возможность взыскания долга на основании судебного приказа.

а в простом договоре может??? а про почерковедческую экспертизу вы не слышали?

Горюнов Евгений

представьте себе слышал.

и что????

Горюнов Евгений

страховка от форс-мажора.

и по простому тоже

Горюнов Евгений

здорово.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Между кем заключается договор займа? Какая сумма?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила!

Хотел бы дополнить ответы коллег. Если Вы собираетесь давать денежные средства в займы физическому лицу (гражданину), то с 01.07.2015 г. в силу вступают поправки в закон «О несостоятельности (банкротстве)», которые позволяют признать банкротом физическое лицо, если у него имеется долгов на сумму более 500 тыс. руб. и если он не может по ним рассчитаться. В результате данной процедуры все ценное имущество гражданина будет распродано, а вырученные деньги пойдут на погашение долгов. Если же вырученных денег не хватит на погашение долгов, то все долги будут списаны. Т.е. давая в займы, Вы можете вполне законно остаться не с чем. Поэтому рекомендую давать в займы только под залог какого-либо имущества (недвижимости, автомобиля и т.д.)

Удачи Вам!

ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Рязань

Спасибо большое