Субсидия ребёнку -инвалиду

здравствуйте.в нашей семье два ребенка 5 мес, один из них инвалид.мужу 41 год, мне 33 .я и дети прописаны в спб в квартире общей площадью 48 метров, где помимо нас прописаны еще 2 человека. Муж прописан в частном доме в ленобласти,который находится в моей собственности,помимо мужа там тоже прописано 2 чел, дом без санитарных удобств, 100 км от Спб, целевое назначение лпх.имеем ли мы право на субсидию для покупки жилья? И если да является ли это право внеочередным?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Луиза Ганибева
Юрист

Основаниями признания инвалида нуждающимся в расширении жилья считается:
• обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации ( эти нормы необходимо узнавать по месту жительства инвалида. На федеральном уровне установлена – норма 18 кв. м на человека, в отдельных областях нашей страны она может быть больше);
• проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;
• проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;
• проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
• проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;
• проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.

Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляется:
1. по месту жительства – специально уполномоченным органом местного самоуправления либо специально назначенным должностным лицом;
2. по месту работы – на предприятиях, в учреждениях и других организациях, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или в оперативном управлении.
Инвалиды могут состоять на учете для улучшения жилищных условий одновременно по месту работы и по месту жительства.

Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий необходимо:
1. заявление,
2. выписка из домовой книги;
3. копия финансового лицевого счета;
4. копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;
5. другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т.п.).
Отдельно необходимо сказать о том, что при предоставлении жилья органы, занимающиеся этими вопросами должны учитывать все обстоятельства затрагивающие жизнь каждого человека с ограниченными возможностями, должны браться в учёт такие факторы, как состояние здоровья, непосредственная близость проживания от жилья инвалида близких родственников, близость мед. учреждений и т.д.

Также по индивидуальной программе реабилитации инвалида ему могут заменить место жительства на иное, равноценное, в соответствии с удовлетворением жизненно-важных потребностей таких людей. Это может быть переселение с верхних этажей на нижние, переселение с учётом близости жительства родственников и т.д.
Возможно предоставление жилого помещения инвалиду по договору социального найма площадью, выше нормы положенной жилплощади на одного человека (но не более чем в два раза). Это при условии, что человек страдает тяжелыми формами заболеваний, предусмотренных перечнем, утверждённым Правительством РФ от 21 декабря 2004 г. за № 817.

согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» порядок предоставления жилых помещений для Вас устанавливается Жилищным кодексом РФ. Официальную информацию о порядке выделения жилых помещений инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, Вы можете найти в соответствующих нормативно-правовых актах своего региона.