8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Субсидия ребёнку -инвалиду

здравствуйте.в нашей семье два ребенка 5 мес, один из них инвалид.мужу 41 год, мне 33 .я и дети прописаны в спб в квартире общей площадью 48 метров, где помимо нас прописаны еще 2 человека. Муж прописан в частном доме в ленобласти,который находится в моей собственности,помимо мужа там тоже прописано 2 чел, дом без санитарных удобств, 100 км от Спб, целевое назначение лпх.имеем ли мы право на субсидию для покупки жилья? И если да является ли это право внеочередным?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Луиза Ганибева
Луиза Ганибева
Юрист

Основаниями признания инвалида нуждающимся в расширении жилья считается:
• обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации ( эти нормы необходимо узнавать по месту жительства инвалида. На федеральном уровне установлена – норма 18 кв. м на человека, в отдельных областях нашей страны она может быть больше);
• проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;
• проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;
• проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
• проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;
• проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.

Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляется:
1. по месту жительства – специально уполномоченным органом местного самоуправления либо специально назначенным должностным лицом;
2. по месту работы – на предприятиях, в учреждениях и других организациях, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или в оперативном управлении.
Инвалиды могут состоять на учете для улучшения жилищных условий одновременно по месту работы и по месту жительства.

Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий необходимо:
1. заявление,
2. выписка из домовой книги;
3. копия финансового лицевого счета;
4. копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;
5. другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т.п.).
Отдельно необходимо сказать о том, что при предоставлении жилья органы, занимающиеся этими вопросами должны учитывать все обстоятельства затрагивающие жизнь каждого человека с ограниченными возможностями, должны браться в учёт такие факторы, как состояние здоровья, непосредственная близость проживания от жилья инвалида близких родственников, близость мед. учреждений и т.д.

Также по индивидуальной программе реабилитации инвалида ему могут заменить место жительства на иное, равноценное, в соответствии с удовлетворением жизненно-важных потребностей таких людей. Это может быть переселение с верхних этажей на нижние, переселение с учётом близости жительства родственников и т.д.
Возможно предоставление жилого помещения инвалиду по договору социального найма площадью, выше нормы положенной жилплощади на одного человека (но не более чем в два раза). Это при условии, что человек страдает тяжелыми формами заболеваний, предусмотренных перечнем, утверждённым Правительством РФ от 21 декабря 2004 г. за № 817.

согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» порядок предоставления жилых помещений для Вас устанавливается Жилищным кодексом РФ. Официальную информацию о порядке выделения жилых помещений инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, Вы можете найти в соответствующих нормативно-правовых актах своего региона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Дата обновления страницы 24.02.2015