Отпуск с последующим увольнением

Здравствуйте. Я работаю с 1 июля 2013 года почтальоном. По составленному графику отпусков мой отпуск выпадает на март месяц 2015 г. Но когда работодатель узнал о намерении уволиться после отпуска сказал что отпуск не даст, объяснив это тем что сейчас отпуск отсчитывается с начала календарного дня, а не с времени заключения трудового договора. Еще я хотела начать работать на другом месте с 1 марта. Как мне быть?

Уточнение от клиента

Я ошиблась немного. Пересмотрите пожалуйста. Огромное спасибо за ответы.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Ежегодный отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, утвержденным у данного нанимателя. Утверждается он обычно в начале года.

Если в графике отпуск у вас на февраль, то вы конечно имеете права его требовать. Но, есть ли смысл, февраль подходит к концу. При увольнении вы получите компенсацию за неиспользованный отпуск.

Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статьей 123 Трудового кодекса РФ установлено, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.  О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Следовательно, работодатель обязан придерживаться утвержденного графика отпусков.

Составьте заявление об увольнении, указав на то, что соблюдение графика отпусков обязательно, изменений не вносилось в график, в соответствии с чем просите предоставить отпуск в соответствии с утвержденным графиком отпусков.

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, Вы можете попробовать расторгнуть договор по соглашению сторон определив дату, например, можно написать заявление об увольнении с указанием даты с какого числа Вы просите себя уволить.