Расчет индексации алиментов в твердой денежной сумме

Добрый день, помогите, пожалуйста, с тем как индексируются алименты твердой сумме. Как правильно ежемесячно индексировать на коэф. инфляции алименты, указанные в постановлении суда в твердой денежной сумме?

, Нелли, г. Нарьян-Мар1
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Индексировать алименты, установленные в твердой денежной сумме?

Индексировать нужно.

Индексацию алиментов, которые взыскиваются по решению суда в твердой денежной сумме, проводят:

– судебный пристав-исполнитель;

– организация (работодатель);

– иное лицо, которому направлен исполнительный документ.

Индексацию нужно проводить пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленной для соответствующей группы населения в субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты. Если такая величина в данном субъекте не установлена, то индексацию необходимо проводить пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленной для данной группы населения в целом по России. Например, если алименты взыскиваются на несовершеннолетнего ребенка, то необходимо учитывать величину прожиточного минимума для детей, несмотря на то, что в большинстве случаев в исполнительном листе в качестве получателей алиментов значится законный представитель ребенка (в частности, мать). Это связано с тем, что родители представляют интересы своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 64, п. 2 ст. 61 Семейного кодекса РФ).

О проведении индексации алиментов организация обязана издать приказ (распоряжение) (см., например, Приказ об индексации алиментов в связи с изменением величины прожиточного минимума).

Подтверждение: ст. 117 Семейного кодекса РФ, ч. 1 ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 г.

Письмом ФССП России № 12/01-31164-АП от 21 декабря 2011 г., а также п. 5.2 разд. V Методических рекомендаций, утв. ФССП России № 01-16 от 19 июня 2012 г., для судебных приставов-исполнителей установлен порядок определения размера алиментов с учетом индексации. Организация также может использовать его при проведении индексации алиментов.

В соответствии с указанным порядком размер алиментов по результатам индексации нужно определить по формуле:

Размер алиментов, установленный в твердой сумме по решению суда

:

Величина прожиточного минимума на момент вынесения судом решения о выплате алиментов в твердой денежной сумме

Величина прожиточного минимума на момент расчета

=

Размер алиментов по результатам индексации

В связи с тем, что величина прожиточного минимума определяется ежеквартально, индексировать алименты при ее повышении также необходимо раз в квартал. Если на момент удержания средств нет данных о том, изменилась ли величина прожиточного минимума в соответствующем регионе или в целом по России, алименты начисляются по данным прошлого квартала.

Когда величина прожиточного минимума понижается, индексацию алиментов проводить не нужно (п. 5.2 разд. V Методических рекомендаций, утв. ФССП России № 01-16 от 19 июня 2012 г.).

Оптимальный вариант

Изменение размера величины прожиточного минимума нужно отслеживать по нормативно-правовым документам (в т. ч. региональным – в отношении величины регионального прожиточного минимума). Кроме того, в отношении величины прожиточного минимума на федеральном уровне соответствующая информация доступна на официальном сайте Росстата (Население/Уровень жизни/Прожиточный минимум).

В случае когда документ о повышении величины прожиточного минимума вступает в силу по истечении того периода, за который алименты уже удержаны (например, в последний месяц квартала), целесообразно пересчитать сумму ранее удержанных алиментов и доудержать необходимую их величину.

Пример

В октябре 2012 года в ЗАО «Гамма» поступил исполнительный лист, согласно которому с работника Д.В. Ефремова необходимо удерживать алименты на его несовершеннолетнего ребенка. Получателем алиментов по исполнительному листу является его супруга. Размер алиментов установлен в твердой сумме – 16 248 руб. в месяц.

Местом жительства получателя алиментов (т.е. бывшей супруги Д.В. Ефремова как законного представителя ребенка) является г. Москва.

На дату выдачи исполнительного листа (III квартал 2012 года) величина прожиточного минимума в отношении детей по г. Москве составляла 8124 руб. (Постановление Правительства Москвы № 421-ПП от 22 августа 2012 г.).

В IV квартале 2012 года величина прожиточного минимума была повышена и составила 8382 руб. (Постановление Правительства Москвы № 695-ПП от 4 декабря 2012 г.).

В связи с увеличением величины прожиточного минимума в IV квартале 2012 года возникла необходимость пересчитать алименты. Сумма (с учетом индексации), которая подлежит удержанию за каждый месяц IV квартала 2012 года, составляет:

16 248 руб.: 8124 руб. × 8382 руб. = 16 764 руб.

При выплате зарплаты за декабрь с работника нужно удержать 16 764 руб. (алименты за декабрь). Помимо этого потребуется дополнительно удержать с работника денежные средства в размере 516 руб. (16 764 руб. – 16 248 руб.) за октябрь и ноябрь 2012 года соответственно.

Алименты в размере 16 764 руб. ЗАО нужно ежемесячно удерживать с работника до момента очередного повышения прожиточного минимума в г. Москве.

Если в исполнительном документе размер алиментов указан пропорционально МРОТ (по ранее действующему законодательству), взыскатель (получатель алиментов) имеет право на обращение в суд с заявлением об определении размера взыскиваемых алиментов в твердой денежной сумме (письмо ФССП России № 12/01-31164-АП от 21 декабря 2011 г.).

Дубкова Евгения Владимировна

Ведущий эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению