Отношения собственника жилья и управляющей компании

Как неприкосновенность желища уживается с требованием предоставить доступ управляющей компании к стоякам водоснабжения. Стоянки закрыты дорогим ремонтом. УК требует все сломать

, сергей, г. Пермь
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Без всяких оснований требует?

Просто чтобы посмотреть трубы?

Если это так, то вежливо направьте их в суд.

Думаю, что это не так. Требование УК, видимо, вызвано конкретными обстоятельствами.

Что касается доступа в квартиру, то можете не пускать, ссылаясь на неприкосновенность жилища.

сергей
Клиент, г. Пермь

Доступ нужен для плановой замены труб. Несколько лет назад, когда делался ремонт были установлены самые дорогие и надёжные трубы за собственный счёт. Поэтому не вижу смысла ломать ремонт и менять надёжные трубы. Я предлагал УК доступ при условии востановительного ремонта. На что они говорят что им наплевать на мой ремонт и якобы трубы должны быть всегда в доступе

Понятно.

Если это

плановой замены труб

производится для обеспечения бесперебойности оказания услуг по водоснабжению/водоотведению и этому есть доказательства (например, изношенность общедомовых труб), то вероятность неблагоприятного для Вас исхода дела, если УК обратиться в суд, достаточно высока. УК придется доказать невозможность замены труб без разрушения ограждающей конструкции.

Суды в аналогичных дела ссылаются на ст. 30 ЖК РФ

пункт 4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

То есть собственник не должен своим поведением нарушать интересы других собственников. А их интересы состоят в бесперебойном/безопасном получении услуг. А Вы как бы препятствуете этому.

Определение (правда там аварийный ремонт, а не плановый) во вложении.

Резюме: думаю, что препятствование ремонту, к которому есть основания, будет незаконным.

Что касается возмещения Ваших убытков от разрушений, то, видимо, Вам придется доказывать свою правоту в суде.