Иск к Почте России в связи с утерей исходящего международного почтового отправления

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли предъявлять досудебную претензию Почте России или можно сразу обратиться с иском в суд?

Суть проблемы: я отправила мелкий пакет из России в США. Через месяц пакет не был получен, и я подала заявление на розыск. Департамент претензионных работ Почты России прислал письмо об инициации розыска. Прошло 2 месяца, отпущенных законодательством на ответ по существу, но мне не ответили. Я написала электронное письмо в департамент и на сайт Почты России с требованием отчета о расследовании. Департамент промолчал, а клиентская служба ПР дала формальный ответ, не соответствующий вопросу. Прошел третий месяц после подачи заявления на розыск, который почте дается для урегулирования вопросов денежной компенсации. Ответа нет до сих пор.

Вопрос № 2, вытекающий из положительного ответа на первый вопрос. Если я сразу подам иск о нарушении прав потребителя, то я смогу указать в иске требования компенсации материального ущерба и морального вреда. Но я не смогу сформулировать требование о выплате неустойки за просрочку исполнения вышеуказанных требований, поскольку нет даты для отсчета неустойки. Возможен ли такой иск?

Большое спасибо.

С уважением,

Жанна

, Жанна, г. Переславль-Залесский
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли предъявлять досудебную претензию Почте России или можно сразу обратиться с иском в суд?

Жанна

Добрый день Жанна!
Досудебная претензия не обязательная! Она желательна так как это лучше и для потребителя — т.е. вы вправе взыскивать неустойку и  штраф если претензия была и вам отказали. И для судьи это будет показатель!

вытекающий из положительного ответа на первый вопрос. Если я сразу подам иск о нарушении прав потребителя, то я смогу указать в иске требования компенсации материального ущерба и морального вреда. Но я не смогу сформулировать требование о выплате неустойки за просрочку исполнения вышеуказанных требований, поскольку нет даты для отсчета неустойки. Возможен ли такой иск?

Жанна

да правильно! Нет оснований для взыскания неустойки и штрафа. А моральный и материальный вред вы взыскать вправе!