Расторжение ДДУ по инициативе дольщика (застройщик ничего не нарушил)

Могу ли я расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке (например на основании ст.32 Закона о Защите прав потребителей), если застройщик не нарушал ФЗ 214 и вообще не нарушал условий договора (дом еще не построен, просто изменились жизненные обстоятельства).

В договоре нет никаких дополнительных пунктов по условиям расторжения, кроме как ссылка на 214ФЗ. Деньги мне возвращать не надо, так как не оплачивал пока ничего. Договор заключен месяц назад, зарегистрирован 10 дней назад, 1й платеж нужно было внести неделю назад. Но пока ничего не вносил, просто нужно ДДУ расторгнуть.

, Дмитрий, г. Буденновск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий.

Можно расторгнуть договор по соглашению сторон. Вы не разговаривали с застройщиком?

Дмитрий
Клиент, г. Буденновск

Здравствуйте, Анна!

С застройщиком разговаривал, он не хочет пока по соглашению.

Пока остановился просто на отправке уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора Застройщику.

Может еще что посоветуете?

Тогда да, отправляйте уведомление, в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

Посмотрите, нет ли каких штрафов в договоре при одностороннем отказе для вас.

Статья 25.1. Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015)

4. Заявление о внесении в Единый государственный реестр прав записи о расторжении договора участия в долевом строительстве может быть представлено одной из сторон договора участия в долевом строительстве с приложением документов, подтверждающих расторжение договора. В случае, если сторона договора участия в долевом строительстве в одностороннем порядке отказалась от исполнения договора, к заявлению прилагается копия уведомления другой стороны договора об одностороннем отказе от исполнения договора в форме заказного письма с отметкой об отправке, а при расторжении договора в судебном порядке — копия вступившего в законную силу решения суда о расторжении договора, заверенная в установленном порядке судом, вынесшим решение. Орган по государственной регистрации при представлении заявления одной из сторон такого договора в течение рабочего дня обязан уведомить в письменной форме об этом другую сторону договора.