8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Прописка. Жена - россиянка, муж - белорус, с квартирой в МСК

Ситуация. Жена получает российский паспорт без прописки (через Крым). Муж белорус с обычным внутренним белорусским паспортом (не серии РР) имеет в в собственности квартиру в Москве и зарегистрирован в ней временно на 1 год.

Может ли муж белорус прописать постоянно жену с российским паспортом, ранее нигде в России не прописанную, в своей квартире МСК?

Благодарю за ответы.

, Павел, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Павел!

Да, может. Собственник может вселить в свою квартиру любое лицо. Тем более супругу. Никаких ограничений в этом плане нет.

На основании ст. 30 Жилищного Кодекса РФ:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В вашем случае, вы вселяете супругу, как члена семьи собственника.

1
0
1
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Согласно статье 30 ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

У Вас не возникнет абсолютно никаких проблем для регистрации по месту жительства жены (прописки), поскольку муж является собственником жилья. То обстоятельство, что он гражданин Белоруссии никаким образом в данной ситуации не повлияет.

1
0
1
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Да, может. никаких запретов на это нет.

Прописывающиеся вместе со всеми совершеннолетними собственниками квартирыобратиться в паспортный стол и заполнить заявления каждое от своего имени — прописывающиеся о регистрации по месту жительства (скачать образец) или пребывания (в случае временной прописки), а собственники – заявление о согласии на регистрацию как на постоянную, так и на временную. За прописывающихся несовершеннолетних детей до 14 лет заявление заполняют и подписывают их законные представители (родители/опекуны), после 14 лет сами дети.

Бланки можно взять в паспортном столе, а образцы висят на информационном щите. В некоторых паспортных столах дают одно заявление на всех. В некоторых паспортных столах и УФМС собственникам и прописывающим дают на заполнение один бланк заявления на всех. Также вместе с заявлением прописывающим сотрудники могут дать на заполнение листок прибытия. Как общем, в каждом отделении свои порядки.

Прописывающимся в заявлении в строчке на основании чего их регистрируют, надо указать “Заявления от ФИО собственника или собственников квартиры”.

К заявлениям приложить:

    • от собственников – паспорта РФ (иной документ, удостоверяющий личность), свидетельства о регистрации права и договора основания.
    • от прописывающихся – паспорт РФ; свидетельства о рождении, если прописываются дети до 14 лет; если прописывающиеся заранее выписались, листок убытия.
    • Сотрудник паспортного стола на основании заявлений проверит присутствие всех лиц, а также все оригиналы документов и вернет владельцам, но заберет у прописывающихся граждан паспорта и назначит им срок его получения. Если прописывающиеся заранее выписались, то прописать их могут за один день. Если же не выписались, то обычно прописка займет 7-14 дней.
    • Прописывающиеся в назначенный день должны забрать паспорт с новым штампом о регистрации.
Подробнее смотрите на http://prozhivem.com/kvartira/propiska/kak-propisatsya.html

1
0
1
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, добрый вечер,

Конечно. Можете прописать жену в своей квартире, в отличие от Вас она как гражданка РФ будет иметь постоянную прописку (регистрацию по месту жительства) в этой квартире.

1
0
1
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.5

Здравствуйте Павел.Муж, не являясь гражданином России, но являясь собственником жилого помещения, сможет зарегистрировать в него жену и Ваших детей (граждан России) по месту жительства или по месту пребывания. Никаких ограничений при этом нет.

1
0
1
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с п.2 ст.30 Жилищного кодекса,

Собственник жилого помещения вправе предоставить жилое помещение во владение и пользование любому лицу на любом законном основании. 

В соотв. со ст.3 ФЗ «О праве граждан на свободу передвижения...».

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. 

Таким образом, вы имеете полное право прописать вашу жену в вашей собственной квартире.

1
0
1
0
Елена Некляева
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Павел!

Являясь собственником жилого помещения Вы имеете право зарегистрировать Вашу супругу по месту проживания  постоянно либо временно. Но если с момента получения ей паспорта РФ прошло достаточно времени приготовьтесь заплатить штраф согласно ст. 19.15 КоАП РФ за проживание без регитсрации.

1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, может.

Муж являясь собственником квартиры вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числи и вселять (регистрировать в квартире) кого угодно

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

2
0
2
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

конечно такое право у супруга есть Это его соственность и он вправе регистрировать кого-угодно на вое усмотрение ( ст 209 ГК РФ30 жк рф)

 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как подарить квартиру двум сыновьям в равных долях при общедолевой собственности мужа и жены тоже в равных долях?
как подарить квартиру двум сыновьям в равных долях при общедолевой собственности мужа и жены тоже в равных долях?
, вопрос №4039072, Овчинников Андрей Михайлович, г. Москва
Недвижимость
Выписать его из квартиры, где он сейчас прописан и прописать его ко мне?
Мы с женой в официальном браке. Она прописана в своей квартире вместе с сыном, которому 17 лет. Я прописан в другой квартире. Можно ли поменять прописку сына? Выписать его из квартиры, где он сейчас прописан и прописать его ко мне?
, вопрос №4038276, Игорь, г. Москва
Все
Скобелева В Л согласовав свои действия с мужем продала квартиру
Скобелева В. Л., согласовав свои действия с мужем, продала квартиру, приобретенную в браке, Фокиной К. Р. Однако орган исполнительной власти отказал в регистрации перехода права собственности на недвижимость по договору по причине того, что согласие супруга Скобелевой В. Л. было предоставлено в электронной форме. Скобелева В. Л. обратилась в суд, оспаривая решение государственного органа, указав, что супруг временно проживает в другом государстве и иначе как в электронном виде не может предоставить свое согласие. При этом в ст. 157.1 ГК РФ форма указанного согласия не предусмотрена. Разрешите дело.
, вопрос №4038129, Виктория, г. Москва
Семейное право
На какую часть млжет претендовать жена при разводе?
Добрый день! У мужа квартира, приобретенная в браке, но частично на средства, полученные от продажи доли в квартире, полученный в наследство. На какую часть млжет претендовать жена при разводе? Квартира стоила в 2018 г 2500 000 руб, 1900 000 руб за счет наследства. Остальную сумму муж добавлял
, вопрос №4037999, Нина, г. Москва
Семейное право
Бывшая жена моего мужа, узнала, что он в данный момент на сво и подала на алименты, его сыну через два месяца от
Бывшая жена моего мужа , узнала , что он в данный момент на сво и подала на алименты , его сыну через два месяца от первого брака исполняется 18лет , на , что его бывшая жена может рассчитывать Сыну от первого брака , я переводила деньги и пока муж был дома , мы переводили деньги, на его карту
, вопрос №4037933, Елена, г. Пермь
Дата обновления страницы 24.02.2015