Прописка. Жена - россиянка, муж - белорус, с квартирой в МСК

Ситуация. Жена получает российский паспорт без прописки (через Крым). Муж белорус с обычным внутренним белорусским паспортом (не серии РР) имеет в в собственности квартиру в Москве и зарегистрирован в ней временно на 1 год.

Может ли муж белорус прописать постоянно жену с российским паспортом, ранее нигде в России не прописанную, в своей квартире МСК?

Благодарю за ответы.

, Павел, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел!

Да, может. Собственник может вселить в свою квартиру любое лицо. Тем более супругу. Никаких ограничений в этом плане нет.

На основании ст. 30 Жилищного Кодекса РФ:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В вашем случае, вы вселяете супругу, как члена семьи собственника.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Согласно статье 30 ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

У Вас не возникнет абсолютно никаких проблем для регистрации по месту жительства жены (прописки), поскольку муж является собственником жилья. То обстоятельство, что он гражданин Белоруссии никаким образом в данной ситуации не повлияет.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Да, может. никаких запретов на это нет.

Прописывающиеся вместе со всеми совершеннолетними собственниками квартирыобратиться в паспортный стол и заполнить заявления каждое от своего имени — прописывающиеся о регистрации по месту жительства (скачать образец) или пребывания (в случае временной прописки), а собственники – заявление о согласии на регистрацию как на постоянную, так и на временную. За прописывающихся несовершеннолетних детей до 14 лет заявление заполняют и подписывают их законные представители (родители/опекуны), после 14 лет сами дети.

Бланки можно взять в паспортном столе, а образцы висят на информационном щите. В некоторых паспортных столах дают одно заявление на всех. В некоторых паспортных столах и УФМС собственникам и прописывающим дают на заполнение один бланк заявления на всех. Также вместе с заявлением прописывающим сотрудники могут дать на заполнение листок прибытия. Как общем, в каждом отделении свои порядки.

Прописывающимся в заявлении в строчке на основании чего их регистрируют, надо указать “Заявления от ФИО собственника или собственников квартиры”.

К заявлениям приложить:

    • от собственников – паспорта РФ (иной документ, удостоверяющий личность), свидетельства о регистрации права и договора основания.
    • от прописывающихся – паспорт РФ; свидетельства о рождении, если прописываются дети до 14 лет; если прописывающиеся заранее выписались, листок убытия.
    • Сотрудник паспортного стола на основании заявлений проверит присутствие всех лиц, а также все оригиналы документов и вернет владельцам, но заберет у прописывающихся граждан паспорта и назначит им срок его получения. Если прописывающиеся заранее выписались, то прописать их могут за один день. Если же не выписались, то обычно прописка займет 7-14 дней.
    • Прописывающиеся в назначенный день должны забрать паспорт с новым штампом о регистрации.
Подробнее смотрите на http://prozhivem.com/kvartira/propiska/kak-propisatsya.html

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, добрый вечер,

Конечно. Можете прописать жену в своей квартире, в отличие от Вас она как гражданка РФ будет иметь постоянную прописку (регистрацию по месту жительства) в этой квартире.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Павел.Муж, не являясь гражданином России, но являясь собственником жилого помещения, сможет зарегистрировать в него жену и Ваших детей (граждан России) по месту жительства или по месту пребывания. Никаких ограничений при этом нет.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с п.2 ст.30 Жилищного кодекса,

Собственник жилого помещения вправе предоставить жилое помещение во владение и пользование любому лицу на любом законном основании.

В соотв. со ст.3 ФЗ «О праве граждан на свободу передвижения...».

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

Таким образом, вы имеете полное право прописать вашу жену в вашей собственной квартире.

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Павел!

Являясь собственником жилого помещения Вы имеете право зарегистрировать Вашу супругу по месту проживания  постоянно либо временно. Но если с момента получения ей паспорта РФ прошло достаточно времени приготовьтесь заплатить штраф согласно ст. 19.15 КоАП РФ за проживание без регитсрации.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, может.

Муж являясь собственником квартиры вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числи и вселять (регистрировать в квартире) кого угодно

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

конечно такое право у супруга есть Это его соственность и он вправе регистрировать кого-угодно на вое усмотрение ( ст 209 ГК РФ30 жк рф)