Сохранится ли очередь на улучшение жилищных условий если я вступил в наследство

я участник боевых действий в Афганистане, стою на очереди в улучшении жилищных условий. После смерти матери я вступил в наследство на ее дом, я являюсь не единственным наследником. Снимут ли меня с очереди в улучшении?

, Евгений, г. Тамбов
Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если после вступления в наследство основания включения в очередь на улучшение жилищных условий такие основания прекратятся (например, проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям), то и очередь не сохранится.

Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Евгений! Вы поступите следующим образом. Заявление о принятии наследства нотариусу подайте в срок до 6-ти месяцев. И на этом приостановите оформление наследства. Далее — получаете жилье, согласно очереди, оформляете в законном порядке, а потом получаете свидетельство у нотариуса.

 Каких либо сроков для получения документов у нотариуса нет. Т.е. принять наследство Вы должны по закону до 6-ти мес., а получать и оформлять, хоть через 10 лет.

Закон Вы таким образом не нарушаете. Удачи!