Магазин разливного пива

Добрый вечер! Планирую открыть магазин по продаже разливного пива и сопутствующих товаров(рыба, чипсы, сухарики) в городе Пятигорске, собираюсь открыть ИП. Вопрос состоит в том, есть ли ограничения по квадратуре??? Требуется ли лицензия??? И какие требования у СЭС???

, Виктор, г. Пятигорск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Розничная продажа алкоголя в том числе и пива регулируется Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (с изменениями и дополнениями). В соответствии со статьёй 16 указанного закона розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) осуществляется организациями. Розничная продажа пива и пивных напитков осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров.Ограничение не распространяется на реализацию пива в кафе, барах, ресторанах и других заведениях общественного питания.

Деятельность бара, ресторана, кафе, другого объекта общественного питания, связанная с производством и реализацией алкогольных коктейлей, полученных путем смешивания соответствующих ингредиентов работником организации, согласно разъяснениям Минфина относится к услугам общественного питания.

Перед началом своей деятельности вы обязаны увеомить Рспотребнадзор, в соответсвии со ст8.

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

В отношении требований. ст.16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Лицензия не требуется.

Требования к стационарным торговым объектам и складским помещениям, указанные в абзацах первом — третьем настоящего пункта, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1079-01«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и
оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. лицензия вам не нужна, пивом торговать вы можете. ст. 16

Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном
регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и
спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития)
алкогольной продукции»

На счет требований роспотрбенадзора — соблюдение санпин по метражу — зависит от количества посадочных мест. если просто магазин — то тебований к метражу нет.

Из санпинов- соблюдение требований к вашей деятельности ( как магазин или как бар, смотря что решите открывать) + требования тех регламентов на пищевую продукцию — вопросы хранения, температуры и т.д.

Так же по ст. 8 фз 294 о защите прав предпринимателей вы обязаны уведомить роспотребнадзор о начале своей деятельности

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Требуется ли лицензия???

Виктор

Нет, лицензия не нужна.

И какие требования у СЭС???

Виктор

Нужно уведомить о начале деятельности Роспотребназдзор по установленной форме.

Планирую открыть магазин по продаже разливного пива и сопутствующих товаров(рыба, чипсы, сухарики) в городе Пятигорске, собираюсь открыть ИП.

Виктор

Согласно ч.6 ст.16 ФЗ О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

Требования, указанные в абзаце третьем настоящего пункта, не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.

Требования к стационарным торговым объектам и складским помещениям, указанные в абзацах первом — третьем настоящего пункта, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

То есть, вы должны иметь в собственности или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также ККТ.

Желаю удачи!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Виктор, здравствуйте!

Согласно ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового
спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении
потребления (распития) алкогольной продукции»

6. Организации, осуществляющие
розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных
напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь
для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном
управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет
один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения
общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также
контрольно-кассовую технику.
Организации, осуществляющие розничную
продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков,
сидра, пуаре, медовухи) в сельских поселениях, должны иметь для таких
целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или
в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и
более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей
площадью не менее 25 квадратных метров, а также контрольно-кассовую
технику, если иное не установлено федеральным законом.

Организации
и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива
и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей
в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в
аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также
контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным
законом.

Из вышеуказанной нормы следует, что ограничений по площади магазина для торговли пивом законом не установлено.

Лицензия также не требуется, однако вам необходимо будет произвести регистрацию кассового аппарата. Сотрудники магазина обязаны будут иметь санитарные книжки.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового
спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении
потребления (распития) алкогольной продукции»

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

То есть лицензия вам не требуется.

Что касается требований, то согласно ст.16 указанного фз

Что касается СЭС, то вы перед началом осуществления деятельности, должны уведомить Роспотребнадзор. Согласно ст.8 фз о защите прав предпринимателей и ип
1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора). 2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:1) предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания;2) предоставление бытовых услуг;3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;4) розничная торговля

Установлены Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1079-01«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и  оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»

Также В соответствии со ст.16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 31.12.2014)«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор.

Вам для ознакомления:

ЗАКОН
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
от 6 мая 2014 года N 39-кз

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ „ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ“ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ»

Статья 5.1

На территории Ставропольского края розничная продажа алкогольной продукции не допускается:
1) с 22 часов до 10 часов, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли;
2) в День знаний (1 сентября), а в случае если День знаний приходится на воскресенье, — в понедельник 2 сентября, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли;
3) в день проведения в общеобразовательных организациях торжественных линеек, посвященных окончанию учебного года в I, IX, XI (XII) классах (праздника «Последний звонок»), дата проведения которых определяется ежегодно органом исполнительной власти Ставропольского края, осуществляющим государственное управление в сфере образования, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.";