Повестка в суд

Здравствуйте, если я с другом сидели в заглушенной машине в не трезвом состоянии, подъехали дпс, попросили права и док-ты на машину, потом потребовали идти в машину дпс и дышать в трубку, составили протокол и дали повестку в суд. Что сейчас возможно сделать?

, Сергей, г. Челябинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Сейчас ничего невозможно сделать. Все теперь делать нужно в суде,  так как протокол еще не рассмотрен. В суде Доказывайте,  что не управляли автомобилем,  а просто сидели.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

каким образом можно это доказать?

Вопрос в том,  что будет в противовес,  а для этого ознакомьтесь в суде с материалами административного дела

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

К сожалению, Ваш случай не единичный, и не так уж редко встречается в практике! Ваша задача доказать, что Вы не управляли транспортным средством, ведь ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ наступает именно за УПРАВЛЕНИЕ транспортным средством в состоянии опьянения! Например представить запись видеорегистратора, которая подтвердить что ТС длительное время ни куда не двигалось!

Однако, суды как правило к данному доводу не прислушиваются и лишают прав на основании показаний инспекторов ДПС, которые якобы видели то, как Вы двигались на ТС.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Челябинск

а друг сидевший рядом может помочь как свидетель?

Сергей

Он конечно может быть свидетелем, но вряд ли суд примет его показания в качестве допустимого доказательства, как правило судьи относятся к показаниям «друзей» критически!

Доказать, что Вы не управляли ТС очень и очень не просто. Как правило, люди представляют заключение эксперта о том, что на данном ТС в принципе не возможно было передвигаться! Необходимо представить неопровержимые доказательства в противовес показаниям сотрудников ДПС!

Помните, что в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ презумпция невиновности НЕ распространяется на правонарушения, предусмотренный главой 12 КоАП РФ (т.е. в Вашем случае) и Вы должны доказывать отсутствие вины в совершении вменяемого правонарушения!