О долге я не знал до получения повестки из суда
ГСК подал в суд на оплату взносов. Я владелец но пользовался мой сын. О долге я не знал до получения повестки из суда. Оплатить готов. Каков порядок моих действий?
Здравствуйте. Если Вы готовы оплатить задолженность, то лучше не затягивать и сначала ознакомиться с материалами дела: посмотреть сумму долга, период начислений, размер пени и госпошлины. Сам факт того, что гаражом пользовался сын, обычно не освобождает собственника от обязанности оплачивать взносы, поскольку требования ГСК предъявляются именно к владельцу.
Если повестка уже пришла, значит дело либо назначено к рассмотрению, либо уже вынесен судебный приказ/иск принят судом. В такой ситуации часто имеет смысл связаться с ГСК и попробовать урегулировать вопрос добровольно: оплатить долг, а затем попросить их отказаться от иска либо уменьшить требования по пене и расходам. Суд обычно положительно относится к добровольному погашению задолженности.
Также важно проверить, не пропущен ли срок исковой давности по части требований, если долг старый. Но если спорить с самим долгом Вы не планируете, то обычно выгоднее закрыть вопрос как можно раньше, чтобы не увеличивались судебные расходы и исполнительские последствия.
Можете написать в суд, что задолженность в настоящее время погашается/погашена добровольно и попросить учесть это при рассмотрении дела.