Незаконное увольнение

Руководство хотело меня сократить не по правилам, я отказалась писать заявление по собственному, для того, что бы меня не уволили за прогул (попросили не приходить больше на работу), писала письмо на имя ген.директора об вынужденном прогуле в первый день, как меня не было на работе. После получения ответа на письмо о том, что препятствий нет и меня ждут на работе вышла на больничный, но через 5 дней получила письмо о том, что меня уволили за прогул. Скажите, пожалуйста, является ли официально моё письмо причиной для неувольнения? Имеет ли мне смысл обращаться в суд?

, Ольга, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Ольга

В силу пп «а» ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Таким образом под прогулом понимается отсутствие работника на рабочем месте без уважительной причины.

Перечень уважительных причин Трудовым кодексом не установлен.

Ваш больничный совпадает по срокам с первым днем отсутствия на работе( в день, когда Вы писали письмо)?

Ольга
Клиент, г. Москва

нет, больничный открыт в день получения от них ответа о том, что мне никто не препятствует работе. при этом же уволили они меня тем же днем. во время ожидания от них письма они мне звонили и приглашали выйти на работу, при этом я просила дать мне письменный ответ на моё письмо, этот разговор они записывали... т.е. счас выходит, что меня уволили 17.02 за отсутствие на рабочем месте с 09.02, при этом у меня открыт больничный с 17.02, а до этого всё, что есть у меня - чеки с почты, что я отправляла письмо о вынужденном прогуле (и копия письма), а у них - телефонный записанный разговор, где они меня зовут на работу, но я прошу ответить мне на письмо и после этого соглашалась выйти.

Ольга,

Из описанной Вами ситуации следует, что у Вас было несколько дней при которых Вы отсутствовали на работе без уважительной причины.

При этом работодателем должна быть соблюдена процедура применения к Вам дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. (ст. 193 ТК РФ)

В случае увольнения работника без затребования от работника письменных пояснений  работодатель будет нести риски, если работник обжалует увольнение, не доказать факт прогула, отсутствия уважительных причин и соблюдения всей процедуры увольнения (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).