Снизили оплату труда без уведомления

здравствуйте, я занимаю руководящую должность, в 2014 году моя начисленная заработанная плата составляла порядка 23 000 рублей, из которых 5098 рублей это - оклад (по трудовому договору), остальная сумма - это выплаты стимулирующего и компенсационного характера. Получая зарплату за январь была шокирована - начисленная составила 17800 рублей, то есть была значительно уменьшена стимулирующая часть... Меня письменно не уведомляли о грядущих изменениях в оплате труда... подскажите пожалуйста, имел ли право изменить оплату туда мой работодатель не уведомляя меня за ранее об этом? За ранее благодарю.

Уточнение от клиента

Здравствуйте, Наина! Большое спасибо за консультацию!

у нас стимулирующие выплаты назначаются приказом директора 2 раза в год: в сентябре и январе( я работаю в образовании - завучем). до 31 декабря моя надбавка составляла 18000 руб., а с января она стала - 12000 руб. и об этом я узнала только тогда когда получила зарплату за январь, ни в каком приказе не расписывалась, то есть с изменениями была не знакома...скажите пожалуйста, мои права нарушены? стоит мне идти в прокуратуру с жалобой? или это всё бесполезно и работодатель прав?

, Ирина, г. Шуя
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

К выплатам стимулирующего характера относятся выплаты, направленные на стимулирование работника к качественному результату труда, а также поощрение за выполненную работу. Сюда включаются  надбавки (доплаты) к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, классность, высокие достижения в труде, за сложность и напряженность работы, премии и т.д.

Согласно ч. 2 ст. 135 ТК РФ данные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Определение условий, порядка выплаты стимулирующих начислений, а также их размера — производится на усмотрение работодателя.

 Текущее премирование по установленным работодателем показателям может производиться по результатам работы за месяц, квартал, год, а также за периоды иной продолжительности в зависимости от специфики производства и труда.В Вашем трудовом договоре установлен твердый оклад, работодатель его не снижал. Если указан % премии, то скорее всего там есть оговорка «до» ( например, премия до (50 % от ставки), то есть на усмотрение руководителя. Если был снижен процент премии за январь, то должен был быть издан соответствующий приказ с которым Вас должны ознакомить.
Ирина
Клиент, г. Шуя

Здравствуйте, Наина! Большое спасибо за консультацию!

у нас стимулирующие выплаты назначаются приказом директора 2 раза в год: в сентябре и январе( я работаю в образовании - завучем). до 31 декабря моя надбавка составляла 18000 руб., а с января она стала - 12000 руб. и об этом я узнала только тогда когда получила зарплату за январь, ни в каком приказе не расписывалась, то есть с изменениями была не знакома...скажите пожалуйста, мои права нарушены? стоит мне идти в прокуратуру с жалобой? или это всё бесполезно и работодатель прав?