Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Копирование информации

Не нарушаются ли авторские права, если я с официального русского сайта, посвящённому мультфильму скопирую на другой сайт описание персонажей с указанием ссылки на первоисточник? И какой статьёй ГК РФ это разрешается. Спасибо.

27 Апреля 2013, 12:59, вопрос №73858 Владимир, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир! По общему правилу использовать произведение (в том числе воспроизводить, распространять и проч.) можно только с согласия правообладателя.

    Но возможно Вам подойдет следующая норма по свободному использованию (зависит от конкретных обстоятельств размещения цитаты):

    1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

    1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

    ст. 1274, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 08.12.2011) 

    29 Мая 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats