Внесение Мат.Капитала в ипотеку

Добрый день. Такая ситуация.

Ипотека оформлена на моего отца за нашу квартиру. Платим мы. Как выплатим, отец оформит дарственную на меня. Так вот, могу ли я внести мат капитал в оплату ипотеки сейчас пока ипотека оформлена отца? Что для этого нужно сделать?

, Виктория, г. Москва
Анна Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день, Виктория!

Согласно ПРАВИЛАМ НАПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ Постановление Правительства Российской Федерации №862 от 12 декабря 2007 г. «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

  • на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
  • на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее — строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.поскольку обязательства по ипотечному кредиту несет ваш отец, то вы не вправе направить средства МСК на погашение обязательств по кредитному договору.

Виктория
Клиент, г. Москва

Значит, в моём случае я могу внести мат капитал в ипотеку оформленную на отца?

Да, Виктория,  поскольку обязательства по ипотечному кредиту несет ваш отец (т.е. он является заемщиком), то вы не вправе направить средства МСК на погашение обязательств по кредитному договору.