Могу ли я получить наследство?

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста мне имею ли я право на наследственность,если я и моя мама были прописаны у ее отца(моего деда),но мама умерла в 2008 году,я до сих пор прописана там,проживать там у меня нет возможности. У моего деда есть еще сын, он женился и проживает там с отцом. Я,являюсь прямым наследником по матери или нет?подскажите мне что делать?

, наталья шаймарданова, г. Екатеринбург

Вы являетесь наследником своей матери, т.е. Вы наследуете имущество принадлежащее ей на праве собственности, если в праве собственности на  жилое помещение где проживают ваши родственники есть доля Вашей матери, то вы наследуете эту долю, однако срок наследования законом установлен в 6 месяцев.