Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возможен ли возврат долгов с физических лиц без расписки?

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться!Я к Вам обращаюсь как физическое лицо с которого хотят удержать "долг".

Коротко о деле:На протяжении 3-х лет я встречалась с истцом- влиятельным женатым человеком, недавно вышла замуж(за другого гражданина РФ), в последствии этого истец предъявил мне денежную сумму в размере 52 тыс.руб., почему такую не знаю, но истец объясняет это тем, что с 2010 года и в 2011 году я брала у него в долг, в заявлениях и претензиях сам путает даты.

Никаких свидетелей, договоров и расписок у нас с ним нет, на то,что он затрачивал на меня свои средства. Сначала истец прислал претензию, после моего обращения к адвокату выяснилось, что претензию в письменном виде можно купить в любом адвокатском кабинете. Спустя пол года на сегодняшний день мне пришло письмо с уведомлением, в нем повестка в судебный участок и исковое заявление от истца, все без печатей и штампов, подпись в заявлении только истца и приложен документ "постановление об отказе о возбуждении уголовного дела", ранее он подавал в ОБЭП, ему отказали.

В заявлении он указывает, что есть ряд электронных смс как доказательство, сим карта с которой мы общались зарегистрирована на другого человека. В заявлении и на повестке нет никаких телефонных номеров судебного участка указанного в повестке, как мне проконтролировать официально было отправлено мне это письмо или это очередная платная услуга истца. Стоит ли мне идти по повестке в участок если она нигде не зарегистрирована?С Уважением к Вам!

15 Мая 2012, 12:17, вопрос №7385 Ирина, г. Халтурин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.06.2017 мы ответили на 461 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Деньги Ваш "влиятельный и женатый человек" взыскать не сможет. так главное - это расписка (договор) которой нет. Свидетельские показания в данном случае не могут являться доказательством.

    Если в суд зовут, значит надо идти, для того чтобы отстоять свои права. Если есть сомнения, при нынешнем развитии науки и техники, можно узнать номер телефона судебного участка в сети- интернет и у милой девушки-секретаря осведомиться, если ли исковое заявление от женатого и богатого к такой-то такой-то.

    Ваши сомнения не беспочвенны, так как 52 тысяч рублей - это не подсудность мировых судей, а районного суда.

    15 Мая 2012, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма

    Добрый день!

    Скорее всего Ваш "друг" не сможет с Вас взыскать долг. В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законом МРОТ (с 1 января на основании ст. 5 Федерального закона № 82-ФЗ 1 МРОТ -100 рублей). Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК РФ). В этой связи свидетельские показания в подтверждение заключения договора займа допускаются лишь в случае, когда договор займа заключен между гражданами и его сумма не превышает 10 установленных законом МРОТ.

    Кроме всего прочего, возникают сомнения по поводу, почему в исковом указан судебный участок мирового судьи, если иски свыше 50 т.р. должны рассматривать районные суды? Обратитесь в вышеуказанный судебный участок, а так же обратитесь в районный суд, что бы уточнить где и когда будет рассмотрение дела. И обязательно идите на судебное заседание и лучше всего - обратитесь к юристу или адвокату!

    15 Мая 2012, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Борисенко Мария Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Прежде чем начать переживать и волноваться - позвоните в судебный участок и выясните, являетесь ли Вы ответчиком в суде и на какую дату назначено судебное заседание. Такую информацию Вам без проблем скажут по телефону. Телефон судебного участка можно узнать в интернете, например на сайте http://www.sud09.ru/mirsud/allms.htm. На копиях процессуальных документов суды отметку не ставят, на повестках, как правило, тоже. Телефоны судебные участки в повестках тоже очень редко указывают. Поэтому указанные Вами основания не являются поводом считать документы поддельными.

    Считаю, что на судебное заседание явиться стоит. Возможно, следует нанять юриста хотя бы на одно заседание.

    В судебных заседаниях именно ответчик должен доказывать факт наличия задолженности. И по закону он имеет право делать это, ссылаясь не только на расписку и договор займа, но на любые другие доказательства.

    15 Мая 2012, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats