8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зачет требований

День добрый,

сам являюсь юристом и хотелось бы узнать мнение коллег по следующему вопросу:

Сторона 1 выполнила работы (подряд), а Сторона 2 их приняла, но в связи с пропуском Стороной 1 сроков работ, заявила об удержании из стоимости работ неустойки за указанную просрочку. Договором Стороны предусмотрели такую возможность "Заказчик вправе в одностороннем порядке удержать штрафные санкции предусмотренные пунктами 13.2., 13.4., 13.5 Договора, из стоимости выполненных работ подлежащих оплате, путем уменьшения перечисленных средств за выполненные работы на сумму штрафных санкций".

Сторона 1 обратилась в суд с требованием о возврате незаконно удержанных денежных средств. Сторона 2 заявила, что ей был произведен односторонний зачет требований. В первоначальном письме Сторона 2 не заявила о зачете, а о удержании: "Настоящим сообщаю, что Вами в нарушение условий п.1.1. и п.7.1. договора № XX от «XX» XX 2014 г. заключенного между нашими организациями (далее Договор), пропущен срок выполнения работ.

В связи с чем уведомляем Вас, что в соответствии с п.13.2. Договора, а так же в соответствии с п.1 ст.405 и п.1. ст.708 Гражданского кодекса РФ, нами одностороннем внесудебном порядке удерживаются штрафные санкции в размере XXXX рублей, (не включая НДС 18 %), из стоимости выполненных Вами работ по Договору.

В дальнейшем в переписке и на суде Сторона 2 указывала, что указанное действие является зачетом.

Собственно сами вопросы:

- Квалифицирует ли суд указанное письмо как односторонний зачет требований?

- Если нет, то лучше в рамках этого судебного подать встречный иск или по вступлению решения в силу?

Показать полностью
, Кирилл, г. Челябинск
Vera Pridatko
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

Как квалифицирует ваш конкретный судья сложно сказать.

Не очень понятны претензии стороны 1 и в чем состоит иск?

Из того, что описано Вами у стороны 2 было право удержать неустойку.

Ну и потом, даже если считать это зачетом, то ГК допускает односторонний зачет:

ст. 410 ГК:

«Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.»

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, Сторона 1 основывает требования на том, что Сторона 2 удерживает средства. Опасения в том, что суд может признать письмо не надлежащим заявлением о зачете (так как в последнем нет указаний на зачет), даже не смотря на условия договора и позицию Стороны 1 в суде. Вот я и думаю, подавать встречный иск о взыскании неустойки, в котором признать зачет не надлежащим или потом по вступлению решения в силу подать тот же иск или вообще оставить все как есть.

Т.е. я правильно понимаю, что  сторона 1 не оспаривает саму неустойку? А лишь то, что средства удерживаются?

Не люблю давать советы не видя документов. Из того, что  я поняла по Вашим словам, я бы  доказывала право на неустойку и  правомерность ее удержания в соответствии с Договором.  Можно сослаться на п. 4 ст. 421. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Интеллектуальная собственность
И что вообще делать в такой ситуации?
Использование фотографий на сайте Ситуация такая: 1. Несколько лет назад я для своей жены делал сайт, такое было домашнее задание в универе 2. На сайте просто брали и ставили красивые фотки с поисковика 3. Получили зачет, про сайт забыли вообще 4. Несколько дней назад меня нашли юристы автора фотографий и угрожают судом и требуют выплату в несколько десятков тысяч Могу ли я как-то отбиться от них тем, что это учебный проект? И что вообще делать в такой ситуации? Сайт естественно не коммерческий, просто красивый проект для домашки, про который давно мы уже и забыли
, вопрос №4096977, Иван Лангуев, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 25.02.2015