Зачет требований

День добрый,

сам являюсь юристом и хотелось бы узнать мнение коллег по следующему вопросу:

Сторона 1 выполнила работы (подряд), а Сторона 2 их приняла, но в связи с пропуском Стороной 1 сроков работ, заявила об удержании из стоимости работ неустойки за указанную просрочку. Договором Стороны предусмотрели такую возможность "Заказчик вправе в одностороннем порядке удержать штрафные санкции предусмотренные пунктами 13.2., 13.4., 13.5 Договора, из стоимости выполненных работ подлежащих оплате, путем уменьшения перечисленных средств за выполненные работы на сумму штрафных санкций".

Сторона 1 обратилась в суд с требованием о возврате незаконно удержанных денежных средств. Сторона 2 заявила, что ей был произведен односторонний зачет требований. В первоначальном письме Сторона 2 не заявила о зачете, а о удержании: "Настоящим сообщаю, что Вами в нарушение условий п.1.1. и п.7.1. договора № XX от «XX» XX 2014 г. заключенного между нашими организациями (далее Договор), пропущен срок выполнения работ.

В связи с чем уведомляем Вас, что в соответствии с п.13.2. Договора, а так же в соответствии с п.1 ст.405 и п.1. ст.708 Гражданского кодекса РФ, нами одностороннем внесудебном порядке удерживаются штрафные санкции в размере XXXX рублей, (не включая НДС 18 %), из стоимости выполненных Вами работ по Договору.

В дальнейшем в переписке и на суде Сторона 2 указывала, что указанное действие является зачетом.

Собственно сами вопросы:

- Квалифицирует ли суд указанное письмо как односторонний зачет требований?

- Если нет, то лучше в рамках этого судебного подать встречный иск или по вступлению решения в силу?

, Кирилл, г. Челябинск
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

Как квалифицирует ваш конкретный судья сложно сказать.

Не очень понятны претензии стороны 1 и в чем состоит иск?

Из того, что описано Вами у стороны 2 было право удержать неустойку.

Ну и потом, даже если считать это зачетом, то ГК допускает односторонний зачет:

ст. 410 ГК:

«Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.»

Кирилл
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, Сторона 1 основывает требования на том, что Сторона 2 удерживает средства. Опасения в том, что суд может признать письмо не надлежащим заявлением о зачете (так как в последнем нет указаний на зачет), даже не смотря на условия договора и позицию Стороны 1 в суде. Вот я и думаю, подавать встречный иск о взыскании неустойки, в котором признать зачет не надлежащим или потом по вступлению решения в силу подать тот же иск или вообще оставить все как есть.

Т.е. я правильно понимаю, что  сторона 1 не оспаривает саму неустойку? А лишь то, что средства удерживаются?

Не люблю давать советы не видя документов. Из того, что  я поняла по Вашим словам, я бы  доказывала право на неустойку и  правомерность ее удержания в соответствии с Договором.  Можно сослаться на п. 4 ст. 421.