Законны ли действия банка

получила смс от банка о том, что проведена банковская операция с моего счета: операция взыскания/ареста по требованию судебных органов. удалось выяснить лишь, что это какая то госпошлина, якобы мной не уплаченная. Что за пошлина еще буду разбираться. А вот ли законны ли действия банка в данном случае. Никаких судебных решений, исполнения я не получала до этого. Соответственно о долге знать не знала.

, Юлия Владимировна, г. Екатеринбург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изменениями и дополнениями)
В соответтвии с данным законом пристав исполняет решение суда. Обратитесь к приставу для получения информации.

Остались вопросы, пишите. Постараюсь Вам помочь.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юлия Владимировна! Если банк получил постановление судебного пристава об обращении взыскания на ваши денежные средства в рамках задолженности в указанном размере, то  действия банка правомерны. Постановления приставов для банков подлежат безусловному и немедленному исполнению. Вам необходимо обратиться в банк и выяснить, на основании какого исполнительного документа произошло списание и дальше разбираться с ситуацией у судебных приставов.

Удачи вам!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия Владимировна, здравствуйте,

В данном случае банк лишь исполнил постановление судебного пристава — произвел взыскание.

Пристав вынес постановление в рамках исполнительного производства.

А вот копию постановления о возбуждении исполнительного производства пристав обязан направить Должнику на следующий день после вынесения постановления.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

...

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Более того, пристав должен установить Должнику срок для добровольного исполнения требований.

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, нарушения в действиях пристава есть. Можно обжаловать вышестоящему судебному приставу или в суд.