Полномочия ОМСУ

Здравствуйте. Может ли администрация муниципального образования создать муниципальное бюджетное учреждение - радиоредакцию, (услуги - информирование населения), которое в свою очередь учредит средство массовой информации - радиоканала для выполнения услуг?

Какие ФЗ и НПА регламентируют данный вопрос?

Уточнение от клиента

Меня интересует конкретно: может ли администарация быть учредителем такого МБУ как радиоредакция с условным названием "Информагенство". В администарции юристы говорят, что такого учреждения они не имеют права создавать и субсидировать, так как это не входит в полномочия органов местного самоуправления и ссылаются на 131 ФЗ. Как доказать что такое право у местной власти есть?

, Елена, г. Челябинск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Данные вопросы регламентируют:

1. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

2. Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О некоммерческих организациях»;

3. Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 24.11.2014) «О средствах массовой информации»;

4. Приказ Госкомсвязи РФ от 05.03.1999 N 34 «О порядке взаимодействия со средствами массовой информации»;

5. Статья 1330 Гражданского Кодекса РФ. «Исключительное право на сообщение радио- или телепередач» и Статья 123.22. «Государственное учреждение и муниципальное учреждение».

Таким полномочия, как создание и финансирование муниципального учреждения, у администрации есть, согласно ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ
(ред. от 29.12.2014) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Статья 17. Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения
1. В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают следующими полномочиями:
3) создание муниципальных предприятий и учреждений, осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Право на создание муниципального учреждения изначально относиться к ФЗ " об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Само создание муниципального учреждения в фз " о некоммерческих организациях" — в какой форме создаётся и как действует.

Закон о средствах массовой информации- в рамках регулирования деятельности сми

Учередите мбу, а оно уже создаст сми, по закону это возможно и нет противоречий.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

— Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организа- ции местного самоуправления в Российской Федерации» ст. 4,7

  — Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О бюджетных учреждениях» -

 бюджетное учреждение вправе выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности (т.е. реализации полномочий государственных органов или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта и в иных сферах), для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения указанной платы устанавливается соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя.
www.consultant.ru/law/hotdocs/8869.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

— Решение  депутатов муниципального образования   о принятии Устава  муниципального образования

— постановление администрации  о создании радиоканала;

  — Федеральный закон от 27.12.91 № 2124-1; «О средствах массовой информации»;

— Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»;

Мне кажется что Ваши юристы полагают, что  МБУ и будет радиоканалом. Может Вам несколько изменить вид услуг — не информирование населения( которое прямо зависит от наличия радиоканала) а организация, или обеспечение информирования населения. А далее, как советовали здесь Вам эксперты выше.

В этом случае финансирование предусмотрено 78.1 БК РФ

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Елена, здравствуйте!

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 24.11.2014) «О средствах массовой информации»

Статья 2. Средства массовой информации. Основные понятия

Для целей настоящего Закона: под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием);

Статья 7. Учредитель

Учредителем (соучредителем) средства массовой информации может быть гражданин, объединение граждан, организация, государственный орган.

Учредителем (соучредителем) печатного средства массовой информации в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» может быть орган местного самоуправления.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.12.2008 N 281-ФЗ)

Не может выступать учредителем:

гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, либо отбывающий наказание в местах лишения свободы по приговору суда, либо душевнобольной, признанный судом недееспособным;

объединение граждан, предприятие, учреждение, организация, деятельность которых запрещена по закону;

гражданин другого государства или лицо без гражданства, не проживающее постоянно в Российской Федерации.

Соучредители выступают в качестве учредителя совместно.

Таким образом, учредителем СМИ, в т.ч. радиоканала, может быть организация. Поэтому муниципальное бюджетное учреждение может быть учредителем радио. Под перечисленные в законе исключения МБУ не попадает.

Вы пошли по правильному пути. Администрация муниципального образования как орган местного самоуправления не является гос.органом и может учредить только печатное СМИ. А вот МБУ как организация вправе учредить радиоканал.

Меня интересует конкретно: может ли администарация быть учредителем такого МБУ как радиоредакция с условным названием «Информагенство». В администарции юристы говорят, что такого учреждения они не имеют права создавать и субсидировать, так как это не входит в полномочия органов местного самоуправления и ссылаются на 131 ФЗ. Как доказать что такое право у местной власти есть?

Елена

Как я писал выше, администрация не может быть учредителем радиоканала, т.к. не является гос.органом. Она может учреждать только печатные СМИ.

Но администрация может создать МБУ, которое выступит учредителем СМИ (радиоканала).

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 17. Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения

1. В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают следующими полномочиями:

7) учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей муниципального образования официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

Следовательно, органы местного самоуправления вправе учреждать только печатные СМИ.

Светлана Аникеева
Юрист

Меня интересует конкретно: может ли администарация быть учредителем такого МБУ как радиоредакция с условным названием «Информагенство». В администарции юристы говорят, что такого учреждения они не имеют права создавать и субсидировать, так как это не входит в полномочия органов местного самоуправления и ссылаются на 131 ФЗ. Как доказать что такое право у местной власти есть?

Елена

Такого права у администрации действительно нет. Администрация является органом местного самоуправления.

Учредителем (соучредителем) СМИ может быть: гражданин, объединение граждан, организация, государственный орган, орган местного самоуправления. Орган местного самоуправления может быть учредителем (соучредителем) печатного средства массовой информации в соответствии с Федеральным законом от 6.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». (http://26.rkn.gov.ru/directions/p10631/p10693/).

Исходя из этого, перечень СМИ, учредителем которых могут быть органы местного самоуправления — закрытый и не подлежит расширению.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.17 ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления

1. В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают следующими полномочиями:
3) создание муниципальных предприятий и учреждений, осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений
 7) учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей муниципального образования официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации;
Согласно ст.7 ФЗ О СМИ

Учредителем (соучредителем) средства массовой информации может быть гражданин, объединение граждан, организация, государственный орган.

Учредителем (соучредителем) печатного средства массовой информации в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» может быть орган местного самоуправления.

Орган местного самоуправления может создать только печатный СМИ, но не радиоканал.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Мне Ваш вопрос очень понятен, потому как сама когда-то трудилась в отделе ТРВ при редакции, учредителем которой был ОМСУ. И даже в бюджете на наш отдел была выделена статья. Но до тех пор, пока не вступил в силу наш любимый 131-ФЗ.

может ли администарация быть учредителем такого МБУ как радиоредакция с условным названием «Информагенство».

Елена

Когечно,  ОМСУ непосредственно учреждать такой орган СМИ, как отдел РВ, не вправе.

Есть предел вопросов местного значения, которые подведомственны ОМСУ — он определён в ст. 14, 14.1, 15, 15.1 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»

Приводить эти статьи здесь не буду, чтобы не загружать пространство — они очень объёмны.

Так вот, редакции могут преобразовываться в АНО (автономная некоммерческая организация), одним из учредителей которой будет выступать муниципальное образование — это предусмотрено ст. 10 ФЗ «О некоммерческих организациях» № 7-ФЗ от 12.01.1996 г.

Как доказать что такое право у местной власти есть?

Елена

Всё зависит от поставленной цели.

Если целью является непосредственный контроль над СМИ, то учреждается АНО.

Если цель — использовать СМИ как рупор своей деятельности, то с помощью тенедров выкупать эфиры и газетные площади и вполне официально закладывать такие расходы в бюджет.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Челябинск

Татьяна, спасибо. Я правильно поняла - в бюджете муницип.образов. закладываются расходы на освещение деятельности ОМСУ . Далее объявляется конкурс в котором участвует эта самая автономная неккомерческая организация "Информагенство", и в случае победы в нем так же освещает деятельность местной власти и всего, что происходит в городе? Или Автномное учреждение - это одно, а конкусры - это из другой песни?

Я внесу уточнение - само МБУ и учрежденный им радиоканал сейчас существует, причем успешно. Речь идет о ликвидации. Я ищу варианты, чтобы сохранить радиовещание в городе.

На ваш взгляд - Автономное учреждение - единственный выход и причем, вполне законный?

Абсолютно законный. Мы именно так сохранили газету и ТРВ. Правда, потом ТРВ упразднили, потому что работать стало некому — это весьма специфическая деятельность. Да и радио стало уже беспроводным — а мы на город по проводам вещали.

Я правильно поняла — в бюджете муницип.образов. закладываются расходы на освещение деятельности ОМСУ

Елена

Совершенно верно. Статья такая в бюджете имеется. Но поскольку любая оплата от муниципалитета происходит по муниципальному контракту, то и здесь всё проводится через тендер (муниципальный заказ).

объявляется конкурс в котором участвует эта самая автономная неккомерческая организация «Информагенство», и в случае победы в нем так же освещает деятельность местной власти и всего, что происходит в городе?

Елена

Да, АНО принимает участие в конкурсе, выигрывает и получает деньги на освещение деятельности. Просто при каждой подачи материала надо будет отмечать, что он на платной основе. Это для отчёта в бюджет.

А всё, что происходит в городе, освещается на обычных условиях, как и было. То есть, лишь тематика муниципалов будет платной. Они заказывают, а Вы освещаете.

само МБУ и учрежденный им радиоканал сейчас существует, причем успешно. Речь идет о ликвидации. Я ищу варианты, чтобы сохранить радиовещание в городе.

Елена

Вам надо убеждать не только вышеприведённым способом… ФЗ «О СМИ» и ФЗ № 131, конечно, хорошо… Но бонзы любят деньги. А деньги что приносит?

Правильно — реклама!

Надо обосновать экономическую целесообразность существования РВ, а уж они подгонят это под то, что нужно.

Вывод: законный способ деятельности РВ имеется. Но надо ещё и заинтересовать в нём тех, кто будет за это платить.

Рекламодатели, конкурсы, платные эфиры для граждан — всё это может стать привлекательным для тех, от кого зависит Ваш радиоканал.