Дарственная отца на квартиру для своей дочери

Отец жены хочет подарить ей свою трех-комнатную квартиру. Собственник он один и со своей женой давно в разводе. К сожалению, он состоит на учете в ПНД, но недееспособным не признан. Кроме дочери детей у него нет, но есть сёстры. Подскажите как правильно можно все оформить, чтобы больше никто не мог оспорить дарственную через суд (из-за того что он стоит на учёте в ПНД)?

, Александр,
Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Законом предусмотрена возможность оспаривания таких сделок ( в Вашем случае сделки, совершенной пожилым человеком, состоящим на учете в ПНД) — ст. 177 ГК РФ. Родственники (т.е. его сестры) оспаривать такие сделки могут, это их право. Но вот выиграют они такое дело — большой вопрос. Ключевое слово - он дееспособный. Кроме этого, существует Восемь очередей наследования по закону, в случае его смерти

1-я очередь — супруг, дети, родители;

2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь — дяди и тети;

4-я очередь — прадедушки и прабабушки;

5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди (т.е. они либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо они отказались от него).

К первой очереди наследников по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя. Если все они живы на момент открытия наследства, то они наследуют в равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя. При отсутствии одного или нескольких из них оставшиеся только тогда вступают в наследство, также в равных долях.