Как подать в суд если ответчик находится в другом городе

Добрый день!

Заключили договор поставки с одной торговой компанией в январе 2015г, которая находится в другом городе. Договорились о предоплате и бесплатной доставке до нашего адреса. Товар по их словам был а наличии. Счет был оплачен 100%, после чего нам сообщили, что товара частично нет в наличии и когда будет доставка они сказать не могут. Нас такой вариант не устроил и им было направлено письмо о возврате средств.

Однако на сегодняшний день ни возврата денег, ни ответа по доставке товара нет. Более того, невозможно выйти на руководителя (его никогда нет на месте). Телефон указанный в договоре и на официальном сайте не отвечает. В договоре о суммах неустойки и времени поставки ничего не прописано.

Подскажите, как возможно подать в суд на Поставщика и какие документы от нас потребуются?

, Эльвира, г. Великие Луки
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

 Эльвира, конечно, было бы лучше, если бы вы выложили текст договора, но основываясь на ваших словах, можно сказать, что в таком случае действуют правила, установленные законом, то есть параграфом 3 главы 30 Гражданского кодекса РФ. Если вы покупали товары для личного пользования, то обращаться нужно в районный (мировой) суд по месту нахождения ответчика. Если вы действовали как ИП или от имени предприятия — то в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

Для составления искового заявления вам потребуются договор, документы, подтверждающие оплату и документы, подтверждающие предъявление претензий за нарушение сроков поставщику. Этого достаточно. Кроме того, нужно будет уплатить государственную пошлину в размере, предусмотренном главой 25.3 Налогового кодекса РФ, и приложить документ об уплате к исковому заявлению.

Владимир Пелевин
Юрист

Эльвира,

Если сумма Ваших требований не превышает 300 000 рублей, если дело подведомственно арбитражному суду (в рамках предпринимательской деятельности), подать в суд и получить решение суда можно в упрощенном порядке — без присутствия сторон. Документы можно подать в электронном виде.

Александра Шалимова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эльвира.

Нужно смотреть в Договоре, как вы определили подсудность спора. Если же подсудность Вами и Вашим контрагентом не установлена, думаю, помогут следующие статьи ГПК и АПК:

ГПК:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

АПК:

Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Статья 36. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.

3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.

7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

www.consultant.ru/popular/apkrf/9_5.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015