Как заставить соседку вешать бельё, чтоб оно не затеняло окно этажем ниже

Живу на 4 этаже на Камчатке. Солнца мало. Соседка сверху вешает постельное бельё за окном лоджии на всю длинну. Оно свисает над окнами моей лоджии до половины целый день. На мои неоднократные просьбы не реагирует. На каком основании я могу предъявить ей претензии.

, Татьяна, г. Елизово
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Формально Вас защищает статья 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы можете обратиться в суд с негаторным иском, но даже если будет доказано, что соседка нарушает Ваше право полноценно пользоваться квартирой, я не представляю как решение суда будет исполняться.

Если бы речь шла о какой-то постройке, Вы могли бы потребовать ее снести, но в данной ситуации, исполнив решение суда один раз (убрав постельное белье), никто не запретит Вашей соседки повесить его снова, и Вам снова придется идти в суд.