Как отсудить вторую половину дома

После смерти бабушки остался дом. Дом зарегестрирован на двух хозяев на бабушку и ещё мужа. Муж бабушки тоже умер наследников у него нет, а у бабушки сын. По наследству одна половина дома принадлежит бабушкиному сыну, а вторая половина после смерти ее мужа принадлежит администрации поселка, но его мы похоронили сами а не администрация. Что нам нужно сделать чтобы вторая половина дома перешла наследнику бабашки, чтобы весь дом принадлежал наследнику бабушки. Документы на то что мы похоронили бабушкиного мужа мы у нас есть

, Наталья, пгт. Комсомольский
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

вторая половина после смерти ее мужа принадлежит администрации поселка

Наталья

не совсем понятно, на каком основании имущество стало принадлежать администрации? Даже если бабушка не обращалась к нотариусу и не получала свидетельство о праве на наследство на долю мужа, она все-равно вступила в наследство фактически, так как проживала в этом доме и следила за его содержанием.

Что нам нужно сделать чтобы вторая половина дома перешла наследнику бабашки, чтобы весь дом принадлежал наследнику бабушки

Наталья

Сыну необходимо обратиться к нотариусу, в том числе и за получением второй половины дома, как наследством бабушки, вступившей, но не оформившей свое право.

Наталья
Клиент, пгт. Комсомольский

Они не были зарегистрированы в браке официально, бабушка умерла и её муж тоже, наследников у него нет поэтому и говорят что принадлежит администрации