Получение разрешения на строительство у соседа

У меня 1\2 дома в собственности и земельный участок тоже. Договоренность была в устной форме отношения доброжелательные,когда строительство\возведение мансардного этажа и перекрытие крыши\подошло к концу я попросила дать разрешение в письменном виде так как для регистрации требуются наличие документа .сосед перестал отвечать на звонки и не появляется .Свою половину он продает и в доме не живет в настоящее время. Что мне делать,как получить у него разрешение? Заранее благодарна за ответ.

, Галина, пгт. Анна
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Так как у вас долевая собственность, то решать вопрос о сохранении жилого помещения в реконструированном состоянии и изменении долевой в праве собственности Вам придется в судебном порядке. Об этом говорит Гражданский кодекс: решаете вопросы путем переговоров, в случае не достижения согласия — в судебном порядке. Кроме того, в результате реконструкции у Вас увеличится доля собственности в строении и уже не будет по 1/2, а по другому, второму собственнику тоже придется менять свидетельство о собственности. Ситуация непростая и длительная, необходимо для суда представлять много документов (в зависимости от того, что сделали), но в первую очередь техническое заключение специализированной организации и другие документы. И это надолго. Удачи Вам.