8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданства жителем Востока Украины

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: Могу ли я сейчас подать заявление о получении гражданства РФ? Я родился в 1956 году в Читинской области РСФСР, окончил Иркутский Политехнический институт в 1983 году. Моя дочь родилась в г. Ангарске РСФСР в 1980г.в 1989 году переехал с дочерью жить в Донецкую область. В августе 2014 года вынужден приехать в г. Самара РФ из Донецкой области Украины из за боевых действий. 12сентября получил с дочерью разрешение на временное проживание сроком на три года. При получении РВП нам было сказано, что с января 2015 года мы можем подать заявление на получения гражданства РФ. Сегодня в районном отделении УФМС мне заявили, что для этого нужно сначала получить вид на жительство (после 12 марта, т.е через полгода после получения РВП), затем или оформить статус участника программы по переселению соотечественников, или после проживания 1 года с видом на жительство – только тогда можно подать заявление на получения гражданства РФ. Обоснован ли такой ответ мне в в отделении УФМС?

С уважением Сергей. Мой тел: +7937 7930578

Показать полностью
, Сергей, г. Самара
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Такой ответ УФМС не обоснован.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», применяемый в Вашем случае, гражданство РФ предоставляется без соблюдения условий п. «а» ч. 1 ст. 13 указанного Закона, т.е. получения вида на жительство в данном случае не требуется. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
600 ₽
Миграционное право
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины. Если я ( жена) против этого. Это законно? И что я могу предпринять, чтобы это не случилось
, вопрос №4096159, Светлана, г. Москва
Социальное обеспечение
У нас юбилей 50 лет нашему браку.положено ли нам какое то поощрение.Мы жители Краснодарского края, Успенского района
27.04.24г. У нас юбилей 50 лет нашему браку .положено ли нам какое то поощрение .Мы жители Краснодарского края,Успенского района.
, вопрос №4095139, Нина и Василий, г. Москва
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2015