Получение гражданства жителем Востока Украины

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: Могу ли я сейчас подать заявление о получении гражданства РФ? Я родился в 1956 году в Читинской области РСФСР, окончил Иркутский Политехнический институт в 1983 году. Моя дочь родилась в г. Ангарске РСФСР в 1980г.в 1989 году переехал с дочерью жить в Донецкую область. В августе 2014 года вынужден приехать в г. Самара РФ из Донецкой области Украины из за боевых действий. 12сентября получил с дочерью разрешение на временное проживание сроком на три года. При получении РВП нам было сказано, что с января 2015 года мы можем подать заявление на получения гражданства РФ. Сегодня в районном отделении УФМС мне заявили, что для этого нужно сначала получить вид на жительство (после 12 марта, т.е через полгода после получения РВП), затем или оформить статус участника программы по переселению соотечественников, или после проживания 1 года с видом на жительство – только тогда можно подать заявление на получения гражданства РФ. Обоснован ли такой ответ мне в в отделении УФМС?

С уважением Сергей. Мой тел: +7937 7930578

, Сергей, г. Самара
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Такой ответ УФМС не обоснован.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», применяемый в Вашем случае, гражданство РФ предоставляется без соблюдения условий п. «а» ч. 1 ст. 13 указанного Закона, т.е. получения вида на жительство в данном случае не требуется.