Имеет ли право
Здравствуйте.Скажите пожалуйста ,имеет ли право супруга после развода поменят фамилию ребенка без согласия отца? Спасибо
, Александр Сергеевич, г. Красноярск
Здравствуйте, Александр!
Согласно ст. 59 СК РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Анна ,скажите а я сейчас могу подать на уменьшение алиментов бывшей жене в связи с тем что у меня родился ребенок?И второй вопрос.Первая супруга поменяла фамилию ребенку ,на тот момент у меня был долг по алиментам и все это время я платил долг но потом когда я это узнал мне долг списали,должны ли были суд пристава пересчитать алименты или нет?
Да, Вы можете подать исковое заявление об уменьшении размере алиментов. На каком основании была списана задолженность?