Прошу дать консультацию

Здравствуйте. Моему погибшему мужу было предоставлено муниципальное жилье, как служебное жилое помещение. После моего письменного обращения в администрацию нашего города мне предложили заключить коммерческий найм. Точной консультации в нашем городе мне дать никто не может, какие должны быть правильными мои действия. Смогу ли я после заключения коммерческого найма встать на очередь на получение жилья, как мать-одиночка? Прописка с малолетним ребёнком у нас постоянная в данной квартире.

, Татьяна, г. Лабинск
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо найти Положение о предоставлении муниципальных служебных жилых помещений в вашем городе.Там должно быть точно указано при каких обстоятельствах не могут быть выселены члены семьи умершего (погибшего) и исходя из этого — действовать. Встать в очередь на получение жилья вы можете и сейчас, но вы должны быть признаны малоимущей и нуждающейся в жилье. При этих условиях вас поставят в очередь. Наличие ребенка не является преимуществом, т.к. в настоящее время такой очереди как матери-одиночки — не существуют. Кроме того, если у ребенка был отец, то вы не являетесь матерью-одиночкой, а являетесь одинокой женщиной. Уточняйте у себя в городе, возможно на сайте администрации города. Удачи!