Хочу уволится по собственному желанию, а заявление не подписывают

Здравствуйте. Хочу уволится а Начальник не подписывает заявление, говорит не кому работать будит, нет мне замены, говорит что подпиши когда найдут человека, а это не известно когда будит. Дайте совет пожалуйста. Заранее благодарю.

, Ольга, с. Дубинино
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Действия работодателя незаконны. Можете написать жалобу в инспекцию труда и прокуратуру.

Ольга
Клиент, с. Дубинино

Я училась по целевому направлению и предприятие плотило за мою учебу, по договору я должна отработать на них 5 лет, я отработала 3года 7месяцем, готова заплатить компенсацию, не может ли стать для них поводом то что я не отработала положенные 5 лет.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! ТК РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе
работника (по собственному желанию)

Работник
имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в
письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим
Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на
следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По
соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть
расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В
случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по
собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а
также в случаях установленного нарушения работодателем трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового
права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения
или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок,
указанный в заявлении работника.

До
истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время
отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его
место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии
с настоящим Кодексом
и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового
договора.

По
истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить
работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку,
другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и
произвести с ним окончательный расчет.

Если по
истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут
и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора
продолжается

Пишите письменное заявление и передаете под подпись
работодателю (если отказывается можете отправить заказным письмом с описью
вложения). Если через 2 недели не выдали трудовую книжку – жалуйтесь в трудовую
инспекцию либо прокуратуру.

Ольга
Клиент, с. Дубинино

Я училась по целевому направлению и предприятие плотило за мою учебу, по договору я должна отработать на них 5 лет, я отработала 3года 7месяцем, готова заплатить компенсацию, не может ли стать для них поводом то что я не отработала положенные 5 лет.

Ольга

По договору у вас либо отработать 5 лет, либо выплатить компенсацию…

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Если отказывается принимать заявление непосредственный начальник, то возможны два способа его передать:

1) Сдать через приемную организации (секретаря) — обязаны принять, поставить на вашем экземпляре отметку о принятии (обязательно сделайте 2 экземпляра заявления).

2) Отправить по почте заказным письмом с уведомлением на официальный адрес организации.

Через 2 недели с момента получения вашего заявления Вас обязаны уволить, соответственно мы можете требовать выдачи вам трудовой книжки и полного расчета.

Если у вас была необходимость отработать 5 лет и вы увольняетесь ранее — то необходимо будет компенсировать расходы на ваше обучение. Не увольнять не имеют права

Ходить надо 2 недели до увольнения, потом можно не выходить на работу!!!

Павел Жиганков
Юрист, г. Москва

Работодатель обязан вас уволить, если это заявление по собственному желанию. В связи с Конституцией РФ, вы имеете право на увольнение. В случае отказа работодателя вас увольнять, пишите заявление в инспекцию труда или прокуратуру.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете и не ходить на работу — зарплату будут всё равно обязаны платить.

Ольга
Клиент, с. Дубинино

Как не ходить, это же будит считаться прогулом!

Ольга

точно… но на выплате зарплаты это отразиться не может.