Трудовая книжка

В 2013 году отдал работнику трудовую книжку для оформления пенсии обратно работник трудовую книжку не вернул что делать. Могу ли я отдавать на руки трудовую книжку?

, Денис, г. Петропавловск-Камчатский
Ирина Федорова
Юрист

Если Вы отдали трудовую книжку по заявлению и под роспись в книге движения трудовых книжек, то остальное — это проблемы работника. Можете направить (или вручить) уведомление о необходимости предоставить трудовую книжку работодателю.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Денис, здравствуйте!

Вы какой-нибудь акт выдачи трудовой книжки работнику составляли? если, да, просите вернуть.

Закон

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 16 апреля 2003 г. N 225
О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ

не предоставляет права работодателю выдавать трудовую работнику, кроме как при увольнении.

однако, ПФР требует предъявлять оригинал. законный выход один — сотрудник отдела кадров должен явиться с ней в ПФР.

при выдаче книжки на руки вы можете снять с нее копию, но в случае потери оригинала дубликат сделанный на основе такой копии не будет иметь силы (это не относится к дубликату на основе нотариально заверенной копии трудовой)