Оформление документов на квартиру

Здравствуйте! 12 лет назад дедушкой на меня было оформлено завещание на квартиру.Дедушка умер, но в квартире был прописан его внук, который проживал и живет в другой стране. Когда оформлялась приватизация, то внук автоматически вошел в приватизацию, следственно тоже является собственником квартиры. Но на протяжении 12 лет о нем ничего не известно и за коммунальные услуги платила и плачу я. Как мне оформить право собственности полностью на себя?

, Олеся, г. Брянск
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Не совсем понятный вопрос. Если дедушка оформил завещание, то он был полным собственником, а если нет, то должна быть доля, которую он завещал вам. Внуков автоматически не включают в договор приватизации, за него кто-то должен был расписываться в договоре, получать свидетельство о собственности. А если он собственник и не живет, то сделать практически ничего нельзя. За коммуналку с него можно взыскать потраченную сумму.