Покупка шкафа

Здравствуйте, 22 дек. 2014г. заключили договор на изготовление шкафа по спец. заказу. Продавец обязуется передать товар в течении 60 календарных дней с момента оплаты 50%от стоимости товара при заключении данного договора, остальную сумму по факту готовности товара. Оплатили сразу полностью с доставкой. В конце февраля сказали что нужно доплатить еще, т.к. продавец посчитала не правильно, но товар пока не готов. Скажите пожалуйста к какому дню должен быть готов товар, а так же праздники и выходные дни не входят в дни срока, когда продавец должен передать товар, если это так тогда надо ждать еще месяц?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, уточните пожалуйста по сроку 60 дней, продавец считает начало исполнения с 23декабря2014г., а заканчивается 21 февраля2015г. Как правильнее будет и почему? Спасибо.

Уточнение от клиента

По карте

Уточнение от клиента

В договоре указаны такие пункты: п.4.Продавец обязуется передать товар Покупателю в течении 60 календарных дней с момента получения указанной в п3 данного договора предоплаты. А в п.3 Покупатель оплачивает 50% от стоимости товара при заключении данного договора, остальную сумму по факту готовности товара к передаче Покупателя в течении 5 дней с момента получения соответствующего уведомления Продавца. передача после товара после полной оплаты. Мы оплатили все сразу.

Уточнение от клиента

А как узнать когда им было зачислено? В банке я могу узнать только, что деньги переведены. А процент за просрочку исполнения сейчас 0,5% или как они утверждают 0,3%?

Уточнение от клиента

Я не знаю какой это договор, вроде спрашивала, сказали купли-продажи.

В этом договоре прописано, только это больше ничего : 1. продавец обязуется передать товар, а покупатель принять и оплатить

2. цена в черте города включена в стоимость доставка в другие пункты оплач. отдельно.

3. покупатель оплачивает 50 % от стоимости товара при заключении данного договора, остальную сумму по факту готовности товара.

4. продавец обязуется передать товар в течении 60 календарных дней с момента оплаты 50%от стоимости товара при заключении данного договора, остальную сумму по факту готовности товара.

5. В случае обнаружения недостатков покупатель должен сообщить продавцу

6. продавец вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке известив покупателя сумма предоплаты возвращается через 10 дней.

7 договор действует с момента его заключения до исполнения сторонами своих обязательств.

Ни того что они могут увеличить стоимость товара нет ни о процентах ничего тут не прописано. Хотелось бы понять все таки что к чему? Какой %, какой договор?

Уточнение от клиента

Уточните пожалуйста, п.7 договора: Договор действует с момента его заключения до исполнения сторонами своих обязательств, влияет или нет с какого числа считать срок исполнения 22 или 23? Или все таки с момента списания с карты? Спасибо.

Уточнение от клиента

Получается, что срок исполнения договора заканчивается 22 февраля. т.е. выпадает на выходной и праздник 23, т.е. последний день исполнения 24 февраля так?

Уточнение от клиента

Подключен мобильный банк, sms пришла сразу, что деньги перечислены, а также продавец пробил чек через кассу о принятии денег 22 дек. 2014г.. При этом они сами считают след. днем, при этом у них все равно каким-то образом получается 22февраля, хоть тресни, доказать что-то не возможно. Если смотреть по чеку, то последний день был все-таки 20 февраля. Спасибо.

, Оксана, г. Киров
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Оксана, здравствуйте!

изменение продавцом изначально согласованной с Вами цены товара не законно

Цена — это существенное условие.

Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Одностороннее изменений договора запрещена.

Статья 424. Цена
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

крайний срок доставки 60-тый день с момента оплаты — 20.02.

срок у Вас в календарных днях, значит в него засчитываются и праздники и выходные.

на сегодняшний момент срок уже наступил. у продавца просрочка исполнения.

Оплата производилась наличными? или по карте?

Момент исполнения обязанности Вашей по оплате какой по договору? с момента получения продавцом денег?