На каком расстоянии можно строить дом от межи

Двор принадлежит двум соседям. Наши соседи продали часть земли. Новые хозяева строят дом, который закроет всё солнце нашему огороду, так как будет находится с солнечной стороны. Имеют ли они строить без нашего разрешения и на каком расстоянии могут строить от межи 2-х этажный дом. Что можно сделать если они построят без нашего разрешения и не будут соблюдены межевое расстояние? спасибо

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Так у Вас один земельный участок на несколько хозяев или у каждого свой участок?

Если один участок, то без Вашего согласия, по закону, они не могут на общем участке ничего строить.

Если разные — то они должны отступить от межи 1 метр.