Алименты, порядок взыскания

Здравствуйте. Плачу алименты от первого брака на одного ребенка 25 процентов, от второго брака жена подала на алименты на себя и ребенка 1,5 года, как расчитывтся алименты в этом случае судом ?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Алименты на 2-х детей будут взысканы в размере 1/3 вашей зарплаты. А на жену в твердой сумме по решению суда или соглашению сторон. Сумма может быть равна прожиточному минимуму в вашей области, а может быть и меньше, в зависимости от нуждаемости вашей жены и ее и вашего имущественного положения.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты на содержание матери ребенка супруг (возможно уже бывший) должен выплачивать в размере и в порядке, определенном в соглашении между ним и супругой (бывшей супругой).

Если заключения соглашения добиться невозможно, то женщина должна обратиться в суд, который и определит размер алиментов на жену. Решение будет выноситься судом на основе анализа следующих факторов:

  • Материальное положение сторон;
  • Семейное положение сторон;
  • Иные заслуживающие внимания интересы сторон.

Алименты на содержание матери всегда присуждаются в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно. Как правило, суды назначают сумму, необходимую для нормального существования матери, исходя из прочих доходов, которые она получает. Во всех случаях рассмотрения подобных дел суммы присуждаются разные: от нескольких сотен рублей до нескольких тысяч.