Полиция не отреагировала на вызов

Добрый день,подскажите пожалуйста как мне поступить.Вчера 22.02.2015 г. с 9 этажа моего дома кто то скидывал пакеты с водой,кидали специально по машинам,мою машину повредили,есть свидетели,на чьи машины тоже были брошены данные пакеты.Был сделан вызов сотрудников полиции,звонили несколько раз,нам было сообщено,что сотрудники выехали,но полиция так и не приехала.Как нам быть? Нужен протокол,что бы мы могли представить его страховке и куда нам обратиться с жалобой на сотрудников полиции,которые так и не приехали? Жду ответа,спасибо.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Павел Жиганков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обратившись в страховую компанию, не забудьте попросить документ/справку удостоверяющий ваше обращение в саму компанию. Жалобу на сотрудников полиции необходимо немедленно писать в прокуратуру.

Всего доброго!

Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

      Татьяна!

Согласно части первой статьи 1 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 г. N 3-ФЗ полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также — граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Согласно части второй статьи 1 того же Федерального закона полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств. Согласно пункту второму части первой статьи 12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 г. N 3-ФЗ, полиция обязана прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.

Статьей 293 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 г. N 63-ФЗ установлена ответственность за халатное исполнение должностным лицом своих обязанностей. Согласно пункту первому части первой статьи 140 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ, поводом для возбуждения уголовного дела является заявление о преступлении.

       С жалобой на бездействие полиции по факту Вашего вызова можно обратиться с прокуратуру и в МВД.

        Могу порекомендовать следующее, если не убирали автомобиль с места:

        1. Еще раз вызвать сотрудников полиции, потребовать составить протокол осмотра места происшествия.

        2. Вызвать сотрудников ЖЭКа, потребовать составить акт осмотра.

        3. О страховом случае сообщить в страховую компанию.

        4. Если никто не явится, составить акт на месте самостоятельно, с участием собственников многоквартирного дома, собрать все контактные данные (участвовавших в осмотре, свидетелей), произвести фотосъемку повреждений. В акте сделать отметку о том, что ни полиция, ни ЖЭК на осмотр не явились.