8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация при увольнении по сокращению

Добрый день!

У меня такая ситуация: В компании происходит сокращение, все сотрудники получили уведомление о сокращении как положено за 2 месяца, работаем до 20 апреля, работодатель говорит, что никаких компенсаций в 3 оклада в связи с сокращением выплачивать не будет и отправит сначала в оплачиваемый отпуск, потом в неоплачиваемый...

Я не могу понять:

-могут ли меня без моего согласия отправить в отпуск, что это вообще за неоплачиваемый отпуск?

-как должна выплачиваться компенсация:сначала выходное пособие, потом 2 оклада, в случае если я не найду работу? Нужно ли при этом вставать на биржу?

-если в уведомлении стоит срок 20 апреля (уведомление о сокращении за 2 месяца), они могут раньше/позже со мной прощаться? просто пугают тем, что добиваясь каких-либо выплат, просижу неопределенный срок в неоплачиваемом отпуске…это возможно?

Спасибо за помощь.

Показать полностью
, Валентина, г. Москва
Павел Жиганков
Павел Жиганков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По поводу отпуска, отправлять в отпуск без вашего согласия не имеют права, тем более в неоплачиваемый, в связи с трудовым кодексом РФ. Увольнять до 20 апреля тоже не имеют права, если же конечно вы не нарушили условия трудового договора. А за подробностями, обращайтесь к юристу вашего города, там консультация будет более подробная.

Всего доброго!

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

Павел, а что скажете на счет компенсации и есть ли необходимость вставать на биржу, чтоб ее получить?

Спасибо.

Необходимости вставать на биржу — нет. Работодатель обязан выплатить компенсацию, в случае отказа выплаты, необходимо писать заявление в суд.

0
0
0
0
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

— Законодательство не предусматривает неоплачиваемых отпусков по инициативе администрации. Обычно под эти подразумевается, что работникам будет предложено написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы (т.е. персонал пойдет в отпуск как бы по собственной инициативе).

— Ст. 178 ТК РФ: «При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации…  либо сокращением численности или штата работников организации  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).   
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.»
— Если у вас в уведомлении указан срок 20 апреля, то уволить вас могут только 20 апреля.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2015