Компенсация при увольнении по сокращению

Добрый день!

У меня такая ситуация: В компании происходит сокращение, все сотрудники получили уведомление о сокращении как положено за 2 месяца, работаем до 20 апреля, работодатель говорит, что никаких компенсаций в 3 оклада в связи с сокращением выплачивать не будет и отправит сначала в оплачиваемый отпуск, потом в неоплачиваемый...

Я не могу понять:

-могут ли меня без моего согласия отправить в отпуск, что это вообще за неоплачиваемый отпуск?

-как должна выплачиваться компенсация:сначала выходное пособие, потом 2 оклада, в случае если я не найду работу? Нужно ли при этом вставать на биржу?

-если в уведомлении стоит срок 20 апреля (уведомление о сокращении за 2 месяца), они могут раньше/позже со мной прощаться? просто пугают тем, что добиваясь каких-либо выплат, просижу неопределенный срок в неоплачиваемом отпуске…это возможно?

Спасибо за помощь.

, Валентина, г. Москва
Павел Жиганков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По поводу отпуска, отправлять в отпуск без вашего согласия не имеют права, тем более в неоплачиваемый, в связи с трудовым кодексом РФ. Увольнять до 20 апреля тоже не имеют права, если же конечно вы не нарушили условия трудового договора. А за подробностями, обращайтесь к юристу вашего города, там консультация будет более подробная.

Всего доброго!

Валентина
Клиент, г. Москва

Павел, а что скажете на счет компенсации и есть ли необходимость вставать на биржу, чтоб ее получить?

Спасибо.

Необходимости вставать на биржу — нет. Работодатель обязан выплатить компенсацию, в случае отказа выплаты, необходимо писать заявление в суд.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

— Законодательство не предусматривает неоплачиваемых отпусков по инициативе администрации. Обычно под эти подразумевается, что работникам будет предложено написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы (т.е. персонал пойдет в отпуск как бы по собственной инициативе).

— Ст. 178 ТК РФ: «При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации…  либо сокращением численности или штата работников организации  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.»
— Если у вас в уведомлении указан срок 20 апреля, то уволить вас могут только 20 апреля.