Закрыть патент в спб

как закрыть патент я не в состоянии платить 7 тысяч в место 3 тысяч. куда обратится в какой орган

, Владимир Федорович, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если срок патента еще не закончился, а Вы прекратили по нему деятельность, Вам надо оплатить его в сумме, пропорциональной тому количеству календарных дней, в течение которых Вы фактически вели деятельность.

Налоговым периодом в данной ситуации будет промежуток времени с даты, когда патент начал действовать, и до того числа, когда Вы прекратили патентную деятельность. Эту дату Вам надо указать в заявлении, которое надо подать в налоговую инспекцию в случае преждевременного прекращения деятельность на патенте (п. 8 ст. 346.45 НК РФ). Т.е., налоговый период будет меньше того срока, на который был изначально выдан патент (п. 3 ст. 346.49 НК РФ). А раз так, то сумму налога (стоимость патента) нужно пересчитать. Если возникла переплата — вернуть, подав соответствующее заявление в налоговую или доплатить -при возникновении недоплаты.